Практичная кухня

Покраска стен на кухне своими руками

pokraska-sten-na-kuxne-svoimi-rukami

Покраска стен на кухне - перспективная альтернатива любым другим покрытиям, таким как обои или плиты. Более того, материалы для облицовки сегодня изготавливаются под дальнейшее покрытие лакокрасочными материалами.

Таким образом, интерьер кухни может стать уникальным. Однако для того, чтобы результат покраски был как можно лучше, необходимо не только правильно выбрать дизайн покраски стен на кухне, но и предварительно подготовить стены.

Как подготовить стены на кухне под покраску:

1. Подготовка стен под покраску стартует удалением старых обоев или краски, а также известки. На последних двух материалах новое покрытие будет держаться достаточно плохо, так что стоит полностью удалить ее со стен шпателем.

Обои же запросто снимутся со стены, если увлажнить их подогретой водой. В продаже имеется и специальнае жидкость для снятия обоев. Если слой известки тонкий, его можно удалить мокрой тряпкой. В случае, если на стенах есть грибок или плесень, нужно удалить ее щеткой из металла, а пораженные места сразу покрыть составом против грибка. Ржавые пятна удаляются.

2. Обязательный пункт после очистки стен - грунтовка. Делается она несколько раз: первый слой наносится после зачистки стены, а второй - после ее штукатурки. Третий слой делается прямо перед окрашиванием. Грунтовка способствует увеличению адгезии - способности краски/шпаклевки прочно сцепляться с поверхностью.

kak krasit' steny na kuhne

3. Выравнивание производится с помощью маячной штукатурки или гипсокартона. По скорости выравнивания на первом месте стоит именно гипсокартон - спустя сутки после монтажа стена будет готова к шпаклевке. Если же вы выбрали штукатурку, то нужно знать о некоторых свойствах этого материала. К примеру, если стены имеют нормальную влажность, лучше использовать гипсовую штукатурку, а не цементную, поскольку она легче поддается нанесению толстыми слоями.

4. Перед последней шпаклевкой клеится мелкая сетка из стекловолокна или стеклохолста - "малярной паутинки", делающей армированную поверхность достаточно крепкой. Поверх наносится краска. В последнее время этот способ является лучшей защитой от трещин на штукатурке или гиспокартоне.

Чем красить стены на кухне?

Гарантия качественного окрашивания стен возможна только с наличием хороших инструментов: разнообразных кисточек, валиков, ванночек, пульверизаторов. Само собой, окрашивание пульверизатором проходит сложно и длится долго, особенно если человек специально этому не обучен.

Но в основном покраска стен на кухне выполняется валиком, которые бывают меховыми, делаются из велюра и поролонона. Чем продолговатее ворса, тем заметнее следы от валика. Чтобы этого избежать поверхность должна стен быть очень гладкой.

podgotovka sten pod pokrasku

Покраска стен на кухне пройдет легко и удачно, если использовать правильную кисть. Этот инструмент различается размерами, а также щетиной из натурального либо искусственного материала. Первая подойдет для масляных и алкидных красок, а искусственная - для водоэмульсивного настенного покрытия. Существуют кисточки из совместных щетин, и подходят они для всех видов лакокрасочных покрытий.

Как красить стены на кухне?

Покраска стен - этап завершающий, и делается он несколько раз кряду (не меньше, чем в два слоя). Количество повторов зависит от качества краски и уровня разбавления ее водой. Краску нужно раскатать валиком в ванночке и приступить к основной работе.

Краска распределяется от верха к низу, равномерно по всей поверхности. Причем до потолка и до пола валик не должен доходить в 5-10 см. Позже эти места прокрашиваются кистью. Еще одна рекомендация как красить стены на кухне: заход на новую полосу должен осуществляется быстро и не больше чем на 10 см. Следующий слой нужно наносить, дождавшись полного высыхания предыдущего. Сохнет краска в зависимости от температуры помещения, и от качества лакокрасочного материала.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...