Практичная кухня

Как выбрать ламинат для кухни?

kak-vybrat-laminat-dlya-kuxni

К кухонному напольному покрытию предъявляются весьма жесткие требования. Оно должно быть устойчиво к воздействиям факторов окружающей среды, долго сохранять приятный внешний вид и быть по возможности красивым и экономичным.

Учитывая совокупность этих факторов, приходишь к выводу, что обычный ламинат для кухни не подходит. Производители напольного покрытия нашли выход из положения, разработав устойчивый к воздействиям ламинат. По сути, это та же самая прессованая плита, но покрытая водоотталкивающим слоем.

Выбирая ламинат для кухни, постарайтесь обезопасить себя от некачественного товара. Для этоговыбирайте проверенные, крупные магазины. Обязательно спрашивайте гигиенический сертификат, в котором прописано, в каких помещениях разрешено использование, жилых или нежилых.

Делим на классы

Правильно выбранный ламинат для кухни будет радовать вас долгое время. Что следует знать, чтобы купить качественный товар? Сначала стоит определиться, какой ламинат вы предпочтете: влаго- или водостойкий? Влагостойкий изготовлен из древесной плиты повышенной плотности, а основой в водостойком ламинате служит ПВХ плита. Она вообще не набирает воду, но стоит дороже.

При выборе влагостойкого покрытия основное внимание обращайте на класс нагрузки (не ниже 32), показатель плотности основы (чем он больше тем прочнее плита) и коэффициент разбухания (от 18% и ниже).

luchshij laminat dlja kuhni

Кухня под ламинатом становится центром повышенной опасности в силу скользкости покрытия, поэтому лучше выбирать модели с неровным, шероховатым внешним слоем. Или стоит постелить возле раковины небольшой резиновый коврик, на который будут попадать брызги воды.

Для наиболее полной защиты от воды, выбирайте модели с хорошим замком. Чем меньше стык, тем меньше шансов попадания воды в места соединения досок. Швы между досками дополнительно можно обработать герметиком, тогда кухня под ламинатом будет еще дольше сопротивляться действию воды.

Зная качества, характеризующие водоустойчивое покрытие, вопрос какой ламинат для кухни предпочесть, отчасти решен.

Покрываем пол

Прежде чем приступать к укладке покрытия, следует подготовить основу. Стелить ламинат можно практически на любое старое покрытие, исключение составляет голая бетонная стяжка. Поверхность должна быть чистой и ровной, допускается малый перепад высот.

Вне зависимости от того, какой ламинат для кухни вы выбрали, прежде чем стелить его, нужно уложить подложку, выполняющую функцию звукоизоляции и защиты. Некоторые модели ламината ею уже снабжены, а некоторые продаются вместе с ним.

Универсальное решение

kuhnja pod laminatom

Многие задаются вопросом: «можно ли ламинат на кухню, ведь так хочется уюта и красоты, а он имитирует лишь доски»?

Верхнее покрытие ламината может копировать любой материал: дерево, плитку, камень, паркет, пробковый пол. Если вы предпочитаете нестандартные решения, вас порадуют модели с мозаичным рисунком, абстракцией или однотонный окрас. Учитывая это, выбрать лучший ламинат для кухни будет непросто, тем более что его можно использовать как в отделке пола, так и рабочих поверхностей.

О качестве ламината

Эксперты считают, что лучший ламинат для кухни производится в Германии. Причин этому несколько: качественные исходные материалы и многолетний опыт работы. Китайские, французские и даже русские производители значительно уступают по этим параметрам.

Выбирая влагостойкий ламинат для кухни стоит обращать внимание на гарантию. Для качественной доски срок службы составляет 15-20 лет, что полностью окупает затраты на его покупку.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...