Практичная кухня

Отделка кухни пластиковыми панелями

otdelka-kuxni-plastikovymi-panelyami

Давно известен факт - стенам наших домов очень далеко до совершенства. Чтобы выровнять их, необходимо время, деньги и немалые усилия. Существуют разные способы решения данной проблемы, но самым незатруднительным и недорогим методом представляются пластиковые панели.

Многообразие оттенков, высокое качество, простой уход и долговременная эксплуатация делают эти панели прекрасным материалом в обновлении кухни.

Отделка кухни пластиковыми панелями - это задача, которую запросто можно реализовать в короткие сроки. Правильно замерив стены, можно покупать нужное количество панелей, а также дополнительные приспособления - саморезы, разные уголки и брус.

Чтобы пластиковые панели для стен кухни как можно дольше радовали своим внешним видом, рекомендуется использовать только качественный строительный материал для отделки. На сегодняшний день отделка кухни пластиковыми панелями (еще их называют панелями из поливинилхлорида - проще говоря ПВХ) отвечает заявленным стандартам, и потому широко используется населением.

plastikovye paneli dlja kuhni

Пластиковые панели для кухни экологичны и качественны, и не стоит обращать внимания на разговоры о том, что пластик очень хрупкий и негодный материал. ПВХ-панели недорогие по стоимости, обладающие высокой влагоустойчивостью. Они не разбухают под влиянием паров, часто присутствующих на кухне. Пластиковые панели для кухни не боятся образования плесени и грибка. Гладкая поверхность панелей имитирует натуральные камни и деревья, что создает на кухне настоящий уют.

Как отделать кухню пластиковыми панелями?

Приступать к монтажу нужно с обрешетки поверхности стен брусом. Расстояние между ним не должна быть больше одного метра, иначе пластиковая панель обвиснет. Брус прикрепляется перпендикулярно пластиковой панели. Возведя каркас, нужно приложить уровень по вертикали и горизонтали, чтоб убедиться в правильной его установке. Проделав эти действия, можно обшить кухню пластиковыми панелями.

Далее производится установка элементов крепления - стартовая полоса и уголки (с внешней и внутренней сторон). Первую панель вставляют в элемент крепления и сразу проверяют уровнем расположения для избежания неровностей.

Панель должна находиться поперечно полу, и сразу крепиться по всей длине. После первая полоса закрепляется саморезами или гвоздями, а в крепежную полку вмещается следующая модель. Очень важно здесь - не допустить просвета между панелями.

obshit' kuhnju plastikovymi paneljami

Остальные панели монтируются по этому же принципу. Последняя панель монтируется во внутренний уголок, а потом в паз предпоследней панели. К слову, провода стоит спрятать заблаговременно, чтобы после не разбирать конструкцию. Отделка кухни пластиковыми панелями начинается от угла к окну или двери. Либо можно идти от левого угла к правому.

Виды пластиковых панелей

Пластиковые панели для кухни делятся на несколько видов. Они бывают и стеновые, и потолочные. Первая панель очень тяжела, а также она является жесткой конструкцией. А вот потолочный вариант весьма легкий и хрупкий. В связи с этим, такие панели требует особого бережливого отношения к себе, аккуратного перемещения и монтажа. Даже небольшое, но неосторожное движение может негативно сказаться на внешнем виде панели - останутся вмятины, которые изрядно испортят внешний вид потолка.

Панели для потолка на кухне, так же как и настенные, могут отличаться шириной, оттенками и текстурой. Выбор велик: глянец, матовая панель (белая), имитация стройматериалов для декора, таких как мрамор, дерево и т. д.

Главное в самостоятельной установке пластиковых панелей - быть аккуратным и соблюдать инструкцию. Но надежнее будет пригласить специалиста, и тогда внешний вид кухни будет радовать много лет.

 

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...