Советы

Пластиковые панели: как крепить правильно?

kreplenie plastikovyh panelej na potolok

Крепление пластиковых панелей является актуальным вопросом в сфере строительства и оформление современных интерьеров. Размещение и способы крепления пластиковых панелей тоже имеют разнообразные решения. Это может быть стена либо потолок, офисное помещение либо жилая комната, ванная либо гаражная зона.

Крепление пластиковых панелей может быть проигрышным вариантом:

- на отрытом пространстве, потому как условия могут повлиять на изменение цвета. Сам же материал может стать хрупким, если качество пластика не предусматривает дополнительных параметров.
- в помещениях, общая температура которых превышает 60°С или ниже уровня -20°С.
- на поверхностях, которые подогреваются до 60°С.
- в плохо проветриваемом помещении.
- в местах, где существует аномально высокие концентрации серы.

Как крепить пластиковые панели правильно?

Начать следует с испытательного этапа своеобразной акклиматизации. Для этого пластиковые панели следует горизонтально разместить в помещении, где им предстоит служить, на 48 часов для адаптации к окружающим условиям. Идеальная температура при этом и во время самой установки должна соответствовать уровню, приближенному к 20°С.

Крепление пластиковых панелей предусматривает наличие своеобразной основы. Крепкая поддерживающая рамка, прикреплена к поврежденной либо дефектной поверхности обеспечивает ее выравнивание. В таких случаях обычно используются деревянные решетки, но встречаются и пластиковые.

kreplenie plastikovyh panelej

Опоры должны быть установлены перпендикулярно направлению самих панелей (если панели размещаются горизонтально, то носители – вертикально). Максимальное расстояние расположения реек опоры – 30 см. Для циркуляции воздуха следует предусмотреть некий просвет в рамках за панелями.

Как крепить пластиковые панели с помощью клея?

Базой так же может быть сама поверхность, где используется способ приклеивания, при условии отсутствия ее дефектов и неровностей. Такой метод подходит только для сухих поверхностей, очищенных от пыли и предварительно обезжиренных.

Клей следует использовать на полимерной основе, либо двухкомпонентный полиуретановый. Для осуществления самого процесса нужно зигзагообразно его нанести на саму панель или же базу (клей должен подходит для ее материала) и соединить.

Крепление пластиковых панелей к стене

Крепление пластиковых панелей к стене начинается с измерений. Следует вымерить высоту и ширину стены. При приобретении панелей следует предусмотреть эти параметры для обеспечения наименьшего количества стыков и щелей. Перед началом монтажа подгоните размеры под нужные параметры с помощью пилы с тонким лезвием.

plastikovye-paneli-kak-krepit-pravilno

Предусмотрите зазоры для бокового оформления, вдоль верхнего и нижнего края панельной поверхности. Это поможет зафиксировать элементы покрытия и предоставит хороший декоративный эффект.
Отметьте расположение розеток и выключателей непосредственно на поверхности пластика для дальнейшего подгона.

Прикрепите первую панель к профилю в начале стены. С помощью гвоздей зафиксируйте ее положение. Вставьте язычок следующей панели в пазы ее предшественницы, верхнего и нижнего бортиков. Повторите процедуру фиксирования. Так повторите с каждой панелью до финального завершения.

Крепление пластиковых панелей к потолку

Процедура подобна самой схеме оформления стены, но система крепление пластиковых панелей к потолку имеет свои нюансы. Базу рекомендуется создавать из металлических профилей, прикрепляя их к стенам по периметру.

Перед монтажом панелей, в самой рамке следует предусмотреть место для светильника (стандартная глубина 5-10 см). Процесс прорезывания просветов для элементов освещения осуществляется, как для розеток и выключателей при оформлении стены.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...