Советы

Выравнивание стен в квартире

 К сожалению, стены в квартирах далеко не всегда бывают идеально ровными. Гораздо типичнее ситуация, когда стена имеет погрешность в 30 мм или больше, зависит от того насколько «постарались» строители.

Такие стены нуждаются в выравнивании, перед тем как нанести декоративное покрытие.

 Какие стены подлежат выравниванию?

Как известно, стены в наших квартирах разделяются на несущие конструкции и межкомнатные перегородки. Первые трогать категорически запрещается, поэтому мы будем работать над выравниванием межкомнатных перегородок, которые как показывает практика, очень часто в этом нуждаются.

Материалом, из которого состоит такого рода, стена обычно является красный кирпич или гипсоплиты.

Способы выравнивания.

Выровнять стены можно двумя методами.

1) Способ с применением сухих смесей, которые требуется разбавлять водой. Приготовленную таким образом штукатурку наносят на предварительно очищенную поверхность стены, за счёт чего и добиваются выравнивания.

2) Использование стеновых панелей, например, металлических или пластиковых. Этот метод не требует зачистки поверхности стены, так как панели крепятся на специальный каркас.

 Особенности первого способа.

Если вы решили остановиться на выравнивании посредством оштукатуривания стены, следует предварительно очистить стену от старой краски, штукатурки, удалить обои. Не забудьте отключить электроснабжение комнаты!

На подготовленное основание сначала наносят грунтовку. Она не только улучшит сцепление наносимых на стену слоёв, но и усилит водоотталкиваемость, что имеет большое значение при отделке кухни и ванны.

Выбирая грунтовку, следует учитывать, для какой поверхности она предназначена - кирпич, бетон или штукатурка.

Дождитесь, когда грунтовка высохнет, и приступайте к оштукатуриванию. Если вы не профессионал, то значительно улучшить результат ваших работ помогут маячковые рейки.

Маяки к стене крепятся вертикально при помощи алебастра. Правильность направления маяков контролируйте при помощи строительного уровня.

Штукатурные смеси бывают гипсовые и цементные. Гипсовые считаются более экологичными, а цементные лучше подойдут для помещения с повышенной влажностью. Пропорции и способ приготовления указываются на упаковке.

Готовую смесь наносят на стену большим шпателем. Направление снизу вверх. Штукатурку наносят постепенно слой за слоем, добиваясь выравнивания стены.

Для предания гладкости и для выравнивания мелких перепадов оштукатуренную поверхность нужно прошпаклевать, а затем произвести шлифовку наждачной бумагой.

Если всё сделано правильно в итоге получится гладкая ровная поверхность, на которую можно нанести любое декоративное покрытие.

 Особенности второго метода.

Чаще всего для выравнивания стен используют гипсокартон. Перед тем как приступить к работе, нужно правильно разметить расстояние для установки каркаса, на который будут крепиться листы гипсокартона.

Для этого на полу начертите линию на расстоянии 5 см от стены, такую же надо начертить и на потолке. Если предполагается установка какого - либо оборудования, например сантехники, то расстояние увеличивается.

Закрепите при помощи дюбеля с шурупом по сделанной разметке направляющие профили. Далее надо отметить точки для несущих профилей, расположенных вертикально, для чего лучше воспользоваться отвесом. Несущие профиля располагаются с шагом приблизительно 60 см.

Затем в специально отмеченные точки крепим скобы (125мм) Теперь можно установить несущие профили. Края скобы при этом отгибайте на 90  градусов и прикручивайте к профилю саморезами.

Итак, каркас готов, при необходимости можно сделать тепло- и звукоизоляцию, и приступить к монтажу листов гипсокартона. Монтаж производится при помощи саморезов.

По окончании работ, желательно зашпаклевать швы. Работа по выравниванию стены на этом считается завершённой, можно перейти к дальнейшей отделке.

Автор: Игорь Серба


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...