Красивые полы

Наливной пол своими руками

svoimi rukami

В предыдущей статье мы узнали что такое «наливной пол», ознакомились с тем, какие существуют разновидности наливных полов и какой именно пол выбрать в то или иное помещение.

В данной же статье, мы поговорим о технологии заливки наливного пола.

Для тех, кто никогда не видел, не сталкивался и просто не знает что такое наливной пол, напомним: наливной пол – это те или иные материалы, наносимые на определенную поверхность (металлическую, деревянную или же бетонную) с целью выровнять поверхность для последующей настилки пола.

Наливной пол является бесшовным финишным покрытием. Благодаря своей консистенции, наливной пол довольно легко распределяется по всему периметру помещения, а когда высыхает, становится гладким, ровным, чем-то напоминает линолеум, только более жидкий.

Итак, когда Вы определились с помещением для наливного пола, стоит прогуляться в строительный магазин и купить все необходимые инструменты для работы.

Вам понадобится nivelir

-  емкость для смешивания (30 л и более)

-  лазерный нивелир (уровень, измерительная лента)

- молоток Шмидта

- прибор типа Дина

- игольчатый валик

-  специальные подошвы на обувь (с шипами)

- ракля

- шпатель (боковой и ровный)

- перчатки

- защитные очки

- защитная пленка

- респиратор

- малярная ленты

- деревянная щетка

- миксер-дрель

- насадка для дрели

- абразивный круг

- зачистная чашка

- щетка с металлическими зубчиками

- машинка углошлифовальная

- аппарат для нанесения флоков

Если Вы решили заливать бетонный пол, тщательно осмотрите его на наличие всевозможных щелей и трещин. Если таковые присутствуют, позаботьтесь о покупке материалов, необходимых для устранения этих недочетов. Именно на примере бетонного пола, мы и рассмотрим технологию нанесения наливного пола.

Как же все-таки залить пол самостоятельно

Для начала подготовьте помещение: снимите плинтуса, избавьтесь от краски, клея или лака( если таковое имеется). Если все-таки вы заметили трещины, обязательно их зашпаклюйте. Далее используйте наждачную бумагу для того, чтобы сцепление материалов было более прочным. Очистить помещение при помощи строительного пылесоса, а затем можно почистить наш пол с порошком (делается это для обезжиривания поверхности).

- В первую очередь необходимо проверить влажность бетонной поверхности, она не должна превышать 4 %.

- проверяем прочность на сжатие отрывную прочность (20 МПа и 1,5 МПа)

- очищаем помещение

- проверяем пол на горизонтальность

- клеим скотч по всему периметру комнаты

- грунтуем поверхность (при грунтовке температура в помещении должна быть одинаковой, иначе могут появиться пузыри). Если же основание очень пористое, его необходимо прогрунтовать несколько раз, пока поры не исчезнут. Каждый последующий слой грунтовки наносится на уже высохший слой.

- ждем сутки

- подготавливаем раствор(используем инструкцию, указанную на упаковке)

- температура в помещении должна быть не менее +15 градусов

Делая раствор, необходимо сначала налить воды в емкость для смешивания, а затем уже добавлять смесь. Чтобы у Вас получилась однородная масса (без комочков) раствор необходимо перемешивать как минимум 10 минут с помощью миксер-дрели.

И вот, когда у Вас получилась однородная, не слишком жидкая, но и не слишком густая масса, заливаем наш пол начиная с самой высшей точки помещения (мы ее определи благодаря лазерному нивелиру).

При заливке пола советуют надевать специальную обувь – краскоступы. На подошве у этой обуви находятся специальные стальные шипы, в которых намного проще передвигаться по такому полу. Такая обувь просто необходима для того, чтобы разгладить наливной пол в труднодоступных местах.

Заливка пола производится непрерывно, иначе могут получиться перепады высоты. Для распределения раствора по всей поверхности, необходимо воспользоваться широким шпателем. Толщина же слоя регулируется с помощью ракеля.

Далее необходимо раскатать раствор валиком (игольчатым). Толщина не должна превышать 5 мм. valik

Наливаем второй слой раствора и повторяем процедуру распределения по поверхности и раскатки валиком (для удобства рекомендуется заливать полы вдвоем: пока один заливает, второй- готовит следующую порцию раствора, т.к. максимальное время между заливкой пола не должно превышать 10 минут). Процедуру повторяем до тех пор, пока раствор не будет одинаково распределен по всему помещению. Раствор застынет через минут 40-60. Полная же его «готовность» наступит примерно через неделю. На это время мы и должны накрыть пол полиэтиленом (чтобы на пол не оседала пыль и он не застыл неровно). Когда пол полностью высохнет, его можно будет покрыть полиуретановым лаком, который не только предаст красивый блеск полу, но и немного повлияет на качество пола.

Итак, сегодня мы узнали о том, какие материалы необходимы для заливки наливного пола своими руками и ознакомились непосредственно с самой технологией. Оказалось, что залить пол своими руками  не так уж и сложно. Главное – желание.

А теперь предлагаю посмотреть видео о том, как можно сделать наливной пол своими руками:
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать