Балкон

Монтаж деревянного пола на балконе

balkoniderevo

Балкон является не только местом для сушки белья или местом, куда можно вынести все ненужные вещи, балкон может служить местом для отдыха. Но отдохнуть на захламленном и холодном балконе не получится. Итак, если Вы хотите балкон, на котором можно было бы коротать вечера с горячей чашечкой чая, рекомендую незамедлительно заняться преображением и утеплением балкона.

Для того чтобы Ваш балкон стал местом для отдыха, мало выбросить весь хлам, который там находится. Допустим, Вы избавились от всего ненужного, что находилось на балконе, но, все же, если Ваш балкон не утеплен, будет не совсем приятно там находиться. Именно утепление балкона, а, в частности, утепление пола балкона, поможет добиться желаемого комфорта.

Сейчас существует множество материалов для утепления пола балкона.

Материалами для утепления пола на балконе могут быть

- минеральная вата

- керамзит

- пенополистирол

- пенофол

- пробковый утеплитель

- гипсоволокно

-эковата

- электрический «теплый пол»

Материалами же для отделки пола на балконе могут служить

- линолеум

- ламинат

- керамическая плитка

- дерево

В данной статье хотелось бы уделить больше внимания именно отделке пола на балконе деревом. Деревянный пол имеет множество преимуществ

- экологичность

- прочность

- теплоизоляция

- деревянный пол антистатичен

-деревянный пол антиаллергичен

- имеет привлекательный внешний вид

- долговечен

- отличается сравнительной простотой монтажа

Если Вы решили производить монтаж деревянного пола на балкон самостоятельно, для начала, убедитесь, что у Вас есть все необходимые инструменты для проведения работ.

pol iz dereva

Для самостоятельного монтажа деревянного пола Вам понадобиться

- дрель

- шуруповерт

- пила

- рубанок

- электролобзик

- уровень

- саморезы

- утеплитель

- деревянные брусья

- шпунтованная доска

Конечно, Вы можете приобрести любой утеплитель под деревянный пол исходя из Ваших финансов. Мы же рекомендуем утеплять пол балкона пенофолом. Предлагаю разобраться, что же такое «пенофол».

Пенофол – это материал для теплоизоляции, который изготовлен из алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Пенофол отличается звуко- и гидроизоляцией. Пенофол рекомендуют использовать вместе с пенополистиролем.

penofol

Итак, определившись с материалом для утепления пола на балконе, можно приступать к монтажу.

Монтаж деревянного пола

- в первую очередь следует убрать старую отделку. Если же пол «голый», его необходимо очистить от грязи и пыли (можно использовать пылесос)

- выполняем укладку пенофола: пенофол «раскатываем» по всей поверхности пола балкона, придаем пенофолу необходимую форму

- все стыки балкона с материалом «запениваються» монтажной пеной

- выполняется укладка и крепеж деревянных брусьев (лагов), (расстояние между брусьями должно составлять не менее 50 см), крепеж брусьев производится на саморезы

- пенополистиролем заполняют проемы между брусьями (все щели должны быть заполнены!) Если полностью заполнить щели пенополистиролем не удалось, можно использовать монтажную пену.

- завершающий этан – установка деревянного покрытия

Готово! Вы только что самостоятельно утеплили и произвели монтаж деревянного пола на балконе. Если Вы все же хотите добиться большей теплоизоляции, рекомендуем утеплять не только пол балкона, но и стены. А материалом для отделки стен балкона, так же может служить дерево.

Рекомендую посмотреть видео об утеплении и отделке балконов

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать