Практичная кухня

Какая подойдет плитка для стен на кухне?

kakaya-podojdet-plitka-dlya-sten-na-kuxne

Кухня - помещение в квартире, где все должно быть не только эстетично, но и достаточно удобно и функционально. Качественная отделка стен кухни плиткой является немаловажной деталью в общем виде помещения. Давайте разберемся, какая плитка для стен на кухне наиболее подойдет для эксплуатации и интерьера.

Плитка настенная для кухни не обязательно должна быть максимально прочной, поскольку поверхность стен фактически не способена подвергаться механическим нагрузкам. Так, рекомендуем обратить повышенное внимание на химические характеристики, которыми обладает плитка для стен на кухне. Во-первых, это уровень стойкости к влиянию разных химических веществ.

В особенности это относится к облицовочной плитке, ведь разные пищевые продукты, масло, моющие средства могут сильно повлиять на керамическую плитку. Следовательно, облицовочная плитка настенная для кухни должна обладать высоким уровнем стойкости к щелочи и кислоты, а также термической стойкостью глазури.

Чтобы отделка стен кухни плиткой не прерывалась в процессе работы, перед покупкой материала просчитайте его нужное количество (обычно берут +10% от изначального просчета количества, ведь материал может быть просрочен, обрезаться или сверлиться и т.д.) и подготовьте проект, включающий в себя технику и рисунок кладки. После завершения отделки желательно оставить про запас несколько плиток на случай дальнейшего ремонта.

Кафельная плитка

otdelka sten kuhni plitkoj

Облицовка стен кухни кафельной плиткой идеально подходит для отделочных работ. Она способна усиленно защищать поверхность стен от влаги, не вбирает запахи и запросто моется. Как известно, кафель является натуральным материалом, а потому стены будут иметь возможность "дышать".

Кафельная плитка для стен на кухне удобная, практичная и долговечная. Зачастую ее выкладывают и по рабочей области, и на фартук. В последние годы этот материал применяется и для покрытия стен, и для покрытия полов. Инновация на рынке стройматериалов - прочная и сверхтонкая плитка из кафеля. Ее используют в обновлении дизайна кухни, не прибегая к серьезным строительным работам, ведь эта плитка ложится просто поверх старой.

Данная плитка подчеркивает любой выбранный стиль кухни. Глянцевый кафель в черных и белых тонах способен сделать кухонный интерьер неповторимым и эстетичным. Например, черная керамика отлично смотрится с тонами золота и серебра, а мозаичный рисунок кафеля с добавлением зеркал превращает будничное помещение в предмет роскоши.

Керамическая плитка

plitka nastennaja dlja kuhni

Керамическая плитка для стен кухни достаточно износостойкая. В связи с разнообразием мест применения данного материала, необходимо выбирать керамику, предназначенную именно для кухни. Также внимательно осматривайте упаковку: там должны указываться параметры, показывающие стойкость материала к истиранию и воде, воздействие на керамику химический элементов.

Следующий пункт - определение цвета и дизайна, которыми будет обладать плитка настенная для кухни. Стоит отметить, что в продаже существуют плитки, предназначенные для различных кухонных зон - для оформления столешниц, зон кухонного стола и для гостевых отделов. Если есть желание, можно выбрать комплект для создания плиточной компоновки стен и пола.

Говоря о форме, тут можно воспользоваться небольшими хитростями: плитка прямоугольной формы зрительно увеличит маленькую кухню, в то время как большая и квадратная сможет создать иллюзию свободного пространства. Что касается цвета, лучше всего остановить свой выбор на светлой и однотонной гамме, уделив особое внимание декорам. Они могут изображаться в виде блюд, фруктов, овощей и всем тем, что может ассоциироваться с готовкой и едой.

Верно сделав выбор керамической плитки, с учитыванием ее износостойкости, размеров, цвета и фактуры, можно создать максимально уютную атмосферу в доме, радующую всех присутствующих.

 

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...