Практичная кухня

Какая подойдет плитка для кухни на пол?

kafel'naja plitka dlja pola kuhni

Современный потребитель очень избалован нынешним изобилием товаров строительного рынка. Продавцы и производители вынуждены изобретать новые хитрости, постоянно совершенствовать производство и развивать навыки продаж, чтобы угодить придирчивому вкусу. Результатом этой гонки становится одна большая проблема – проблема выбора.

Какое бы помещение не подлежало ремонту, есть необходимость выбора и покупки отделочных вариантов. Одним из самых спорных мест является кухня. Покрытие, используемое там, должно отвечать соображениям практичности и эстетичности. С этих точек зрения плитка для кухни на пол – один из лучших вариантов.

Еще совсем недавно подобный вариант подходил не многим – плитка является холодным материалом и при хождении босиком не вызывает приятных ощущений. Но с появлением системы «теплый пол» все изменилось – плитка для кухни на пол позволяет ее монтировать. Главное – позаботится о проводке, ведь с появлением системы обогрева увеличится нагрузка на нее.

Преимущества керамической плитки

keramicheskaja plitka dlja pola kuhni

Плитка для кухни на пол позволяет сочетать себя с другими вариантами покрытия. Любителям рационального подхода понравится возможность отделать рабочую зону кухни стойкой керамической плиткой, а обеденную зону более уютным паркетом или ламинатом.

Вариант комбинирования более органично смотрится в совмещенных помещениях. Если переделка пространства не планируется, то правильно подобранные геометрические узоры позволят визуально расширить кухню.

Керамическая плитка для пола кухни легко отмывается от грязи, жира и других следов, что дает возможность использования ее в качестве отделки стен. Используя различную по форме, фактуре и цвету плитку, можно создать неповторимый дизайн, сыграв на контрастном оформлении стен и пола.

К достоинствам можно отнести высокую прочность изделия. Это гарантирует, что керамическая плитка для пола кухни выдержит нагрузку бытовой техники и мебели, и ее структура не деформируется как у линолеума. Все же не лишним будет изготовить специальные подкладки под ножки, иначе есть вероятность процарапать покрытие, если плитка изготовлена с нарушениями технологии.

От ваших предпочтений зависит, какой будет дизайн плитки на пол на кухне вашей квартиры. Цветочные мотивы, абстракция, геометрия, имитация других покрытий – камень, дерево, мрамор, стилизованные изображения мозаик и орнаментов, многообразие чистых тонов и их оттенков – при таком разнообразии не трудно растеряться.

Советы по выбору и укладке

kakaya-podojdet-plitka-dlya-kuxni-na-pol

Выбирая дизайн плитки на пол на кухне, сочетайте его с мебелью, техникой, расположением комнаты и общей обстановкой квартиры. Ориентируйтесь на качество плитки. Она должна иметь четкие формы и ровное покрытие. Недопустимы трещины, скошенные углы, потеки, не прокрашенные края, перепады в окрашивании. Плитка, специально предназначенная для пола, имеет высокий коэффициент сопротивления истиранию.

Чтобы покрытие прослужило долгое время, стоит обращать внимание на ее целевое назначение: напольная слишком тяжела для стен, а настенная быстро испортится под воздействием трения ног. Плитка, предназначенная для использования во внешней отделке, не подходит для внутренней.

Совет строителя: кафельная плитка для пола кухни должна укладываться на ровное основание. Лучшим будет решение выровнять бетонную стяжку с помощью наливного бетона. Важно соблюдать технологию процесса – дать стяжке достаточное время для высыхания.

Кафельная плитка для пола кухни продается в любом городе. Если по какой-то причине ассортимент магазина не удовлетворил вас, то всегда есть сайты, на которых можно выбрать, заказать и оплатить доставку плитки. Этот способ опасен тем, что можно приобрести некачественный товар. Поэтому, перед покупкой стоит поискать отзывы покупателей и на их основании сделать вывод о целесообразности покупки.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...