Дизайн оформления

Окрашивание стен водоэмульсионной краской

Обновить интерьер можно с помощью покраски стен. Это наиболее простой способ. Стены, покрашенные водоэмульсионной краской – наилучший вариант окрашенных стен.

Во-первых, такие стены подойдут для любого помещения.

Во-вторых, таким стенам не страшны перепады температуры, высокая влажность. В-третьих, за такими стенами легко ухаживать: их можно мыть, они почти не собирают пыль, легко перекрашиваются без дополнительной подготовки. Выкрасить стены водоэмульсионной краской можно самостоятельно, без привлечения специалистов.

Для работы понадобится:

- водоэмульсионная краска;
- скотч малярный;
- валик (маленький) на длинной ручке;
- стремянка;
- валик (большой);
- кисть;
- кюветка;
- тряпка.

Ход работы:

1) Помните, наносить малярную краску намного труднее, чем наносить водоэмульсионную. Такая краска в использовании подходит тем, кто не является специалистом в малярных работах. Обусловлено это тем, что водоэмульсионная краска быстро сохнет, легко наносится, на ней не видны разводы от кисточки.

2) Выбрать подходящую краску – матовую или глянцевую. Нужно помнить, что глянцевая краска подчеркнет недостатки на поверхности стен, а матовая наоборот, их скрыть.

3) Определить, какой вам нужен цвет. Сделать можно это как самостоятельно, так и обратиться за помощью к специалисту. Если вы не специалист, лучше обратиться за помощью к тем, кто в этом разбирается. В магазине вам помогут выбрать цвет, а так же расскажут все о той или иной марке краски.

4) Перед покраской обклеить малярным скотчем дверные косяки, оконные рамы, плинтус, стык между стеной и потолком.

5) В первую очередь красить большие участки поверхности. Налить краску в кюветку, окунуть валик в краску, прокатить валик по кюветки, чтобы краска на валике лежала равномерно. Проследить, чтобы при работе валик окрашивал равномерно, без пробелов и пятен.

6) Красить нужно сначала движениями вверх-вниз, чтобы краска ложилась равномерно. Места рядом с косяками и оконной рамой красить с помощью кисти, делая короткие прерывистые движения. Кисть окунуть в краску на две трети, в противном случае краска будет течь и капать.

Для покраски стыков между стеной и потолком воспользоваться маленьким валиком на длинной ручке или стремянкой. Для покраски стены за батареей использовать маленький валик на длинной ручке. Накрыть батарею и преступать к покраске.

7) Дать краски высохнуть. После того, как поверхность стен хорошо высохнет, нанести второй слой краски, тем же способом, что и предыдущий. В зависимости от насыщенности цвета, можно нанести третий слой краски.

8) Если капли краски попали на пол, оконную раму, дверной косяк, нужно сразу же вытереть их влажной тряпкой. Позже это будет сделать сложнее.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...