Строительные материалы

Разновидности используемых красок

Для чего мы используем краску: для окрашивания стен, потолков. При окрашивании любых поверхностей краска выполняет несколько функции: декоративную, а так же защитную. Ведь мы хотим, чтобы окрашиваемая поверхность была не только красивой внешне, но и была защищена от различных внешних воздействий. Вот почему очень важно уметь подобрать нужную краску.

Краски можно условно поделить на два вида:

1. Краски, произведенные на основе воды – водно- дисперсионные краски или иначе латексные
2. Краски, произведенные на основе алкида – эмалевые краски.

Что же еще необходимо знать и учитывать при выборе краски для окрашивания, это стойкость краски к различным условиям механические повреждения, погодные условия, влажность, перепады температур, воздействие света, моющие средства, экологическая безопасность, запах самой краски и время для её полного высыхания.

Водно-дисперсионные краски, их еще иначе называют водно-растворимыми или латексными красками обычно используются для внутренних работ, то есть для окрашивания стен и потолков. Эти краски имеют богатую цветовую палитру, не дороги в цене, быстро высыхают, абсолютно не пахнут и при этом они легко наносятся на поверхность с помощью кисти или валика или распылителя, а так же водно-дисперсионные краски дышат, а это немало важно для создания микроклимата в помещении.

Такая краска на поверхности держится достаточно долго, потому что при окрашивании образуется непроницаемая пленка, которая защищает поверхность от плесени и различного рода грибков.

Свойства водно-дисперсионных красок полностью зависят от полимеров, в составе краски, это могут быть краски на основе из ПВА, и краски на основе акрила. Краски с использованием акрила более долговечные и износостойкие по сравнению с красками, на основе ПВА.

Теперь перейдем к следующему виду красок – эмалевые или алкидные краски.

Эмалевые краски чаще используют не только для внутренних работ, но и для наружных, особенно там, где есть различные воздействия на поверхность из вне. Краски такого типа при окрашивании обладают особым стойким запахом, да и сохнут он гораздо дольше, чем краски на водной основе.

К положительным свойствам алкидных красок можно отнести хорошую атмосферостойкость, ровную глянцевую или матовую поверхность покрытия, устойчивость к моющим веществам. Как и водно-дисперсионные краски, краски на алкидной основе обладают различными свойствами, в зависимости от различных компонентов, в их составе.

При использовании алкидных красок надо быть очень острожным, поскольку эти краски не только выделяют сильный запах, а так же они могут легко воспламениться.

 

P.S. При использовании любой краски необходимо учитывать все перечисленное и тогда вы сможете получить отличный результат.

 

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"

 

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...