Советы Строительство, благоустройство

Потолок в спальне: виды, характеристика

При оформлении спальной комнаты немаловажным является дизайн потолка в спальне, поскольку, просыпаясь, это первое что вы видите. В данной статье мы поговорим о том, как оформить потолок в спальне, что б вы чувствовали себя комфортно.

Цвет потолка в спальне

Для начала отметим, что цвет потолка в спальне должен гармонировать со всей комнатой. Отдайте предпочтение спокойным, пастельным оттенкам. По мнению психологов, они наиболее соответствуют ауре этой комнаты.

Обои на потолок в спальне

Это один из самых простых способов преобразить потолок в спальне. Их применяют еще с советских времен. Но не всегда целесообразно клеить обои на потолок в спальне. Если комната имеет не прямые углы, и будет сложно качественно поклеить, то потолок в спальне такого типа лучше красить или белить.

Обои на потолок в спальне: плюсы

  • Это дешевый и легкий вариант отделки потолка.
  • Если применить плотные обои, то они помогут скрыть неровности и недостатки потолка.

потолок в с пальнеТакже отметим, что если потолок имеет большие неровности, то, что бы их скрыть, используйте обои, у которых контрастный рисунок без симметричных деталей.

Ну а если вы хотите поклеить однотонные обои, то придется постараться, и сделать потолок идеально ровным.

Минусы

  • Какой бы качественный клей вы не использовали, все равно через несколько лет они начнут отходить.
  • Также при выборе обоев на потолок в спальне не нужно забывать о возможности затопления. Если случится эта неприятность, то обои будут свисать с потолка неприглядными лоскутами.

Побелка потолка в спальне

потолок в спальне 2Полюбившийся еще в советские времена дизайн потолка в спальне. Из всех существующих способов, побелка потолка в спальне – самый дешевый.

Достоинства

  • Дешевизна
  • Простота. Потребуется минимальное количество инструментов и совсем немного умения.

Недостатки

  • Такой потолок в спальне выглядит очень скромно. Хотя, если вам это по вкусу, то вполне даже хороший вариант.
  • Через некоторое время на потолке появляются неровности. Что бы их исправить побелку придется смывать вместе с штукатуркой. А это кропотливая работа.

Покраска потолка в спальне

потолок в спальне3Покраска потолка в спальне осуществляется водоэмульсионной краской, для которой нужен идеально ровный потолок. Эта краска делает поверхность матовой.

Такой потолок в спальне имеет такие же преимущества и недостатки, как и побелка. Есть только одно отличие – поскольку слой краски значительно тоньше, чем побелка, все неровности проступают намного позже.

Также отметим, что при покраске лучше использовать не кисть, а валик. Так поверхность будет выглядеть значительно ровнее.

Потолки из гипсокартона в спальне

потолок в спальне4Потолок в спальне из данного материала поможет осуществить любые ваши замыслы. Такие подвесные потолки в спальне могут быть простыми, многоуровневыми, однотонными, многоцветными, криволинейными. Потолок из гипсокартона в спальне поможет скрыть множество недостатков.

Достоинства гипсокартона

Это современный материал для отделки. У него множество возможностей и он дает вам полную свободу действий.

Недостатки гипсокартона

К минусам можно отнести то, что потолки из гипсокартона в спальне сделают комнату на несколько сантиметров ниже.

Если произойдет протекание сверху, то потолок придет в неприглядный вид, и придется красить его заново.

Натяжные потолки в спальне

потолок в спальне5На сегодняшний день этот потолок в спальне пользуется большой популярностью благодаря огромному выбору форм и оттенков.

Плюсы

  • Натяжные потолки в спальне легко поддаются влажной уборке с помощью обычного мыльного раствора;
  • Поскольку такой потолок влагоустойчив, он сможет уберечь квартиру от возможного протекания.

Минусы

  • Этот потолок очень легко повредить любым хоть немного острым предметом. И если такая неприятность случится, то придется менять, скорее всего, весь потолок;
  • Поскольку натяжные потолки в спальне требуют специального оборудования, то придется заплатить и за материал и за установку.

Также стоит отметить, что если комната меньше 3 м высотой, то не стоит устанавливать такой потолок. Поскольку монтаж заберет еще 15-20 см от высоты комнаты, результат может не очень вас удовлетворить.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...