Советы Строительство, благоустройство

Каркас для гипсокартона

В современном дизайне для оформления интерьера все чаще используют гиспокартон. Этот материал не сложен в установке и под силу практически всем. Основой качественного покрытия является каркас для гипсокартона. В данной статье мы и поговорим о том, как создать правильный каркас для гипсокартона.

Каркас для гипсокартона: подготовительный работы

каркас для гипсокартонаЕсли каркас для гипсокартона будет прикреплен на потолок и на стену, то стоит начинать с установки каркаса на потолке. Если вы начнете прикреплять каркас из профиля для гипсокартона со стен, то потом будет весьма трудно подогнать гипсокатронные листы на потолке.

Также перед началом отделки проведите электромонтажные работы. Подведите кабели к тем местам, где будут находиться светильники. Также проверьте работоспособность проводки. Учтите, что если на потолку будут установлены точечные светильники, то стоит очень тщательно распланировать места, где будут находить металлические фрагменты конструкции.

Перед тем, как сделать каркас для гипсокартона сделайте разметку для установки профилей. Если каркас для гипсокартона будет установлен на потолок, то стоит начинать с места, которое больше всего выступает. Если же монтаж будет только на стенах, то начинайте разметку от окон.

Ну и остается провести шпаклевочные работы.

Монтаж каркаса

Далее мы подробнее рассмотрим, как собрать каркас для гипсокартона на потолок и на стену.

Монтаж каркаса на потолок

каркас для гипсокартонаДля начала определитесь, насколько будет опущен ваш потолок. Если вы планируете устанавливать точечные светильники, то следует отталкиваться от их высоты – некоторым будет достаточно и 5-7 см пространства между потолками, а для некоторых потребуется и 13-15 см.

Что бы создать каркас для гипсокартона, с помощью отбивочного шнура нанесите горизонтальную линию на потолке.

После этого рулеткой отмерьте необходимую длину профиля и отрежьте с помощью обычных ножниц по металлу. Если есть необходимость, то такие профили свободно стыкуются (вставляются один в другой). Точку стыковки обязательно зафиксируйте метизом.

Дальше, что бы сделать правильный каркас для гипсокартона, следует монтировать потолочный направляющий профиль. У некоторых моделей уже есть нужные рабочие отверстия, а для некоторых их нужно еще просверлить. Это делают с шагом 50 сантиметров. Для этого используют дрель или перфоратор.

Что б установить правильный каркас для гипсокартона выполните разметку для потолочного профиля. Для этого следует отступить от стен 50-60 см. Уровнем проверьте, насколько точно проведены риски.

Используйте профиль в качестве линейки: с его помощью соедините находящиеся с противоположных сторон линии. Эта линия станет точкой отсчета, и теперь параллельно ей проведите линии по всему потолку с шагом 60 см.

Таким способом сделайте разметку, как по длине, так и по ширине комнаты. В итоге должны получиться квадраты 60х60 см.

Далее, что бы изготовить каркас для гипсокартона своими руками, нужно с помощью дюбелей прикрепить прямые подвесы. Шаг должен быть 60-70 см. Если вы планируете установку каких-либо дополнительных приборов, мы рекомендуем вам прикрепить дополнительно траверсы.

Не советуем вам наперед заготавливать большое количество профилей для гипсокартона, поскольку в разных точках помещения расстояние может быть различным.

Затем в направляющие вставляют профили и фиксируют с помощью одного самореза. Если есть необходимость – примените муфту.

С использование ножниц по металлу сделайте перемычки с использованием потолочного профиля размером 60 см. Ну а поперечины, которые будут устанавливаться по краям – на несколько сантиметров меньше реального расстояния.

Следите, что бы канавки профиля сходились с пометками на стенах. А в местах, где они соединяются с продольным профилем, установите одноуровневый «краб», при этом зафиксируйте его саморезами.

Каркас из профиля для гипсокартона на потолке будет завершен после крепления к подвесам потолочных профилей. Для этого уровнем проверьте ровность всех линий и проведите фиксацию.

Можно приступать к монтажу листов гипсокартона.

Каркас из гипсокартона: монтаж на стену

каркас для гипсокартонаДля начала проведите все электрические работы. Каркас для гипсокартона на стены отличается от потолка тем, что к следующей стене стоит приступать лишь после окончательной отделки предыдущей.

Каркас из профиля для гипсокартона на стенах считается сложной конструкцией, поскольку откосы на окнах требуют большого внимания. Если вы планируете проводить и утепление стен, то профили устанавливайте на расстоянии 4-5 см от старых откосов.

Также большое значение имеет и ширина подоконника. Не забывайте, что толщина листа гипсокартона может составлять 9,5-12,5 см.

Угольником с обеих сторон оконного проема отмеряем 5 см от края рамы. Используя данную линию, на полу и на потолке отмеряем край каркаса. Теперь монтируйте направляющие и прикрепите стоечный профиль.

Для более точного измерения рекомендуем использовать двухметровый уровень.

Далее каркас для гипсокартона своими руками требует проведения разметки для вертикалей с шагом 60 см от профилей.

Перед тем, как собрать каркас для гипсокартона, необходимо осуществить монтаж подвесов через каждые 65-70 см. Хорошенько все отмерьте и прикрепите саморезами. Далее работа аналогична креплению каркаса до потолка.

В данной статье мы рассмотрели, как сделать правильный каркас для гипсокартона.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...