Советы

Монтаж перегородок из гипсокартона

peregorodki v komnate iz gipsokartona

Нередко возникает необходимость сделать несколько комнат из одного, большого по площади помещения. Тогда на помощь приходят перегородки, которые можно сделать из любого строительного материала – это может быть пеноблок, кирпич, стеклоблок. В статье обсудим, какими преимуществами обладает монтаж перегородок из гипсокартона?

Преимущества использования гипсокартонных перегородок

За последнее время в строительстве наметилась тенденция использования гипсокартонных листов для создания перегородок в помещении. Перегородки в комнате из гипсокартона обладают несколькими преимуществами. Это, прежде всего, стоимость.

Цена перегородки из гипсокартона – самая низкая среди всех строительных конструкций, используемых для создания таких перегородок. Установка перегородок из гипсокартона осуществляется без особых усилий. Устройство перегородок из гипсокартона также намного проще и быстрее, чем аналогичных конструкций из других строительных материалов.

Особенности монтажа перегородок из гипсокартона

Montazh peregorodok iz gipsokartona

Монтаж перегородок из гипсокартона происходит в несколько этапов. Сначала необходимо соорудить каркас, потом на него прикрепить гипсокартонные листы. Обшивка листами гипсокартона требуется с обоих сторон стены.

Второй эта работ провести намного легче, прикрутить листы гипсокартона к каркасу легко, такая работа практически не вызывает осложнений. Гораздо сложнее создать каркас для крепления самодельных стен.

Создание каркаса для гипсокартонных стен

Как сделать перегородку из гипсокартона - решение этого вопроса начинается с правильного монтажа каркаса. Каркас можно сделать из разных материалов. Преимущества отдаются металлическим конструкциям или деревянным рейкам, причем сечение и размеры материалов для каркаса должны быть соответствующими. Выбор отдается тем материалам, которые проще и дешевле приобрести в данный момент.

Монтаж каркаса начинается с установления разметки, на полу и потолке отмечают линии, по которым будет проходить профиль. Они расположены обязательно в единой плоскости, не должны быть кривыми. По готовой разметке проводят крепление профиля. Основные элементы каркаса – стойки и направляющий профиль. На стойки прикрепляются гипсокартонные листы, направляющие помогают прикрепить каркас к стенам и собственно к нему же крепятся и стойки.

Изначально крепятся сами направляющие. Их прикручивают к линиям, прочерченным на потолке и полу, для прикрепления используют дюбеля. Происходит это следующим образом – профиль прикладывается к отмеченной линии, в нем сверлится отверстие, затем в него забивается дюбель (на расстояние его пластиковой части). Остальная часть дюбеля закручивается при помощи отвертки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Таким же образом происходит прикрепление направляющей к линии потолка. К прикреплению направляющих необходимо подходить с особенной тщательностью, потому что от них зависит надежность и устойчивость всей стены из гипсокартонных листов.

После закрепления направляющих необходимо переходить к следующему этапу создания каркаса – а именно, прикреплению стоек. Эта процедура требует использования уголков, подвесов или других строительных элементов. Здесь также главный фактор – надежность крепления.

Крепятся стойки с учетом расстояния, которое необходимо для крепления листов гипсокартона. То есть, расстояние между стойками будет полностью зависеть от размеров гипсокартонных листов. Для пущей прочности и надежности стойки выставляют через каждый метр, а листы к ним прикручивают с каждого края и по центру.

Последний этап – облицовка листами гипсокартона. Каждый лист приставляется к каркасу, прикрепляется саморезами. Шляпки саморезов обязательно необходимо притопить, чтобы они не портили внешний вид стены и не выступали над ее поверхностью.

Рассмотрев вопрос, как сделать перегородку из гипсокартона можно подытожить, что такие работы проводятся легко, без особых трудностей. Можно пробовать самостоятельное создание перегородок из гипсокартонных листов.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...