Советы Строительство, благоустройство

Как сделать мягкие обои?

В современном мире огромное множество дизайнерских решений, которые вы можете воплотить в жизнь. Одно из таких – мягкая обивка стен тканью. В этой статье мы рассмотрим, как сделать мягкие стены своими руками.

Выбираем материал для обивки стен

мягкие стеныМягкие стены своими руками можно сделать из кожи, кожзаменителя и из ткани. Познакомимся поближе с каждым из них.

Мягкие стены из ткани

Этот вариант является наиболее приемлемым. При выборе материала нужно ориентироваться на то, что выбранная ткань должна быть износостойкой и прочной. Учтите, что ткань не должна со временем растянуться и должна выдержать нагрузки. Рекомендуется выбирать одну из обивочных тканей для мебели.

Кожзаменитель

При выборе данного материала следует выбирать надежный и прочный кожзаменитель. Это обойдется вам значительно дороже, нежели мягкая обивка стен тканью. К тому же, поскольку этот материал тяжелый, придется ограничиться изготовлением отдельных плиток.

Натуральная кожа

Ну а этот материал уж очень требователен к условиям использования, когда создаются мягкие стены. Если вы все-таки решили сделать обивку натуральной кожей, лучше обратитесь к специалистам. Они смогут качественно провести все работы.

Мягкие стены: выбираем наполнитель

Мягкая обивка стен обязательно включает в себя и наполнитель, который также необходимо выбрать. Он может быть двух видов: поролон и синтепон.

Поролон

При использовании поролона можно получить более толстые стены, а значит более толстые и мягкие стены. Можно сформировать стены толщиной 4-6 см и более. Определитесь, нужны ли вам такие стены, не будет ли это похоже на психологическую больницу.

Этот материал отлично подойдет для создания устойчивых конструкций во время формирования фигурных панелей либо мягкой плитки.

Синтепон

Благодаря синтепону вы сможете создать равномерную поверхность. К тому же, монтаж данного материала проще, чем поролона. Им хорошо отделывать цельные стены. Укладывать синтепон следует полосами, ну а закреплять – гвоздями или степлером. Поскольку синтепон имеет вес меньше, чем поролон, не возникает проблем с отвисанием.

Данный материал хорош при обшивке как одной стены, так и всей комнаты.

Виды мягких стен

После того, как вы определились с материалом, стоит выбрать и способ, каким стены будут обшиты.

Драпировка

Мягкие стены, созданные таким способом, лишь имитируют мягкую поверхность. Драпировка, как и мягкие обои, только создает видимость мягкой поверхности. Но благодаря ей, можно создать покрытие, которое не будет иметь швов, и сделать различные по фактуре вставки, просто приклеивая их сверху.

Мягкие панели для стен

Мягкие стены по периметру следует набить деревянные рейки, а пространство внутри набить синтепоном и прикрепить его к рейкам. К верхней рейке степлером или мебельными гвоздями прикрепите край ткани, обернув ее вокруг рейки несколько раз.

После этого аккуратно натяните ткань. Следите, что б ни образовались неровности и складки. Когда вы создаете мягкие панели для стен не нужно делать промежуточного крепления. Но все же если поверхность большая лучше разделите ее на участки и на каждом отдельно сформируйте каркас и поочередно натягивайте ткань на каждом участке.

Если все сделано правильно, вы получите прекрасную стену с небольшими, едва заметными стыками.

Обтяжка в стиле капитоне

мягкие стеныТеперь поговорим о том, как сделать мягкие стены таким способом. Он очень популярен на протяжении уже не одного столетия. Им пользуются для изысканного оформления интерьеров.

Мягкие стены в стиле капитоне не требуют использования каркаса. Тем не менее, саму конструкцию рекомендуется формировать на основе листов ДСП или фанеры.

Для начала следует проделать отверстия в той части листа, где должны крепиться пуговицы и ткань будет прижиматься. Вы можете придумать любой рисунок для расположения пуговиц. Как известно всем, классический вариант – шахматный порядок.

После того, как вы проделали отверстия, ткань закрепите с обратной стороны листа с помощью степлера. Затем разложите поролон по всей поверхности листа. Теперь немного натяните ткань и закрепите с остальных сторон.

Пуговицы закрепите на нитке, протяните через ткань и поролон, проденьте в подготовленные ранее отверстия и закрепите с другой стороны нитки степлером. Рекомендуется проделать данную операцию несколькими скрепками для надежности.

Ну и осталось прикрепить готовые панели к стене. Это лучше проделыуувать жидкими гвоздями или дюбелями.

Мягкая плитка для стен

мягкие стеныПри рассмотрении, как сделать мягкие стены, нужно уделить внимание мягким плиткам. Они формируются так же, как и плитки капитоне – из ДСП или фанеры. Разница лишь в том, что необходимо брать плитки размером 450-600 мм, и они должны быть прямоугольные или квадратные. Мягкие стены делаются путем закрепления ткани по периметру с другой стороны плитки. Затем мягкие плитки для стен закрепляются в нужном месте жидкими гвоздями.

Рекомендуется плитки устанавливать вплотную друг к другу.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...