Практичная кухня Советы

Рейлинги для кухни. Виды. Установка рейлингов

рейлинги для кухни

Во время приготовления пищи, очень удобно если все необходимое находится под рукой: не нужно лезть за солью в тумбочку или брать ложку в шкафчике. Ведь сейчас очень много приспособлений, которые значительно облегчают нам жизнь. Одним среди таких «помощников» являются рейлинги.

Рейлинг в переводе с английского «Rail» - означает «рейка» или «поперечина». Это очень простая конструкция. Выглядит как обычная труба диаметром от 15 до 32 мм (может быть и шире) и монтируется к стене с помощью двух или трех кронштейнов. По краям расположены заглушки, которые придают завершающий вид конструкции.

Кухонные рейлинги. Функции:

Рейлинги для кухни применяют для подвешивания разных кухонных приспособлений, которые нужны для приготовления пищи: ножницы, лопатки, терки, половники, венчики. Подвешиваем это все на крючки, которые расположены на рейлинге.

Конечно на кухонные рейлинги можно расположить чашки, бокалы, фужеры. Можно встретить рейлинг для расположения сетчатых полочек, на которых в дальнейшем размещают различные специи и кухонные принадлежности. Рейлинг для кухни очень удобен в использовании полотенец и бумажных салфеток.

релинги

Рейлинги для кухни. Преимущества:

  1. Эргономичность – рабочая поверхность не загромождена.
  2. Мобильность – крючки можно двигать и располагать как вам удобно.
  3. Все под рукой – все нужные во время готовки специи, ложки и черпаки на расстоянии вытянутой руки, что значительно экономит время хозяйки.
  4. Рейлинг придает кухне порядка и уюта.
  5. Легки в уходе.

Рейлинги для кухни. Виды:

  • Горизонтальные рейлинги для кухни. Самые популярные и самые востребованные из всех видов рейлингов. Крепятся под навесными шкафчиками по периметру всей рабочей зоны на кухне. На них с помощью крючков или иных приспособлений размещается вся нужная кухонная утварь.

К горизонтальным рейлингам также относятся и магнитные без крючковые системы, на которые очень удобно крепятся ножи или ножницы.

рейлинг

  • Вертикальные рейлинги для кухни. К ним относятся рейлинги соединяющие потолок или верхнюю полку со столешницей или полом. Очень удобно и практично. Здесь используют специальные подставки и полки на которых можно размещать как кухонные принадлежности (бокалы, винные бутылки, декоративные баночки) так и фрукты, например. Это будет выглядеть стильно и современно.

вертикальный рейлинг

  • Подвесные рейлинги для кухни. Если Вы обладать «островной» кухни, то подвесной рейлинг именно для вас. На нем можно разместить не только мелкие кухонные принадлежности, а также кастрюли и сковородки. Это выглядит очень эффектно.

подвесной рейлинг

Кухонные рейлинги. Из чего сделаны?

Производят рейлинги для кухни в основном из стали, которые покрывают матовым или блестящим хромом. На прилавках магазинов также можно встретить рейлинги покрытые под бронзу, серебро или золото.

Новшеством в рейлинговых системах является изготовление их из ударопрочного стекла. Выглядит это очень красиво. Стекло может быть прозрачным или цветным. Зачастую в такой рейлинг вставляют подсветку.

Установка рейлингов:

Для установки рейлингов нам понадобится:

  1. Трубка нужного диаметра
  2. 2 держателя для трубы (если рейлинг не длиннее 1 м), иначе понадобится опор больше
  3. 2 заглушки
  4. Рулетка
  5. Уровень
  6. Перфоратор
  7. Саморезы
  8. Дюбеля
  9. Ножовка
  10. Отвертка

Если рейлинг переходит на другую стену:

  1. Поворотные трубы
  2. Муфты

детали рейлинга

Установка рейлингов на столько проста, что с этим в силе справится даже новичок.

Установка рейлингов. Этапы

  1. Берем уровень и проводим карандашом горизонтальную линию там, где хотим прикрепить рейлинг. Обычно это на 10- 12 см ниже от дна верхних тумбочек.
  2. Затем отмечаем места, где будет крепится рейлинг к стене.
  3. Отрезаем трубу нужного размера.
  4. Аккуратно, чтобы не испортить плитку, с помощью перфоратора делаем отверстия, где было намечено.
  5. В проделанные отверстия закладываем пластмассовые дюбеля.
  6. Саморез вставляем во втулку.
  7. Втулку с саморезом внутри вкручиваем в дюбель в стене, таким образом фиксируем втулку

держатель для трубы

8. Затем берем держатель для трубы. Он имеет два отверстия: маленькое для втулки, большое для трубы. Одеваем держатель для трубы на втулку.

9. Фиксируем держатель к втулке с помощью винтиков.

10. Просовываем трубу в закрепленные держатели. С каждого края труба должна выходить на одинаковое расстояние от опоры.

11. С помощью винта фиксируем трубу к держателю.

12. Заключительный этап: установка заглушек. В два свободные края трубы вставляем заглушки и вбиваем их внутрь с помощью деревянного молотка.

Установка рейлингов прошла вполне удачно. Затем берем все крючки и аксессуары и вешаем на рейлинг. Расставляем все специи, кухонные атрибуты и емкости. Пускай рейлинг служит вам долго и приносит только комфорт в использовании.

Предлогаем Вашему вниманию Видео:

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...