Двери

Двери ПВХ: разновидности и применение

pvh

В наши дни пластик является одним из наиболее популярных материалов для изготовления дверей и оконных рам. Главным составляющим при изготовлении пластиковых дверей и оконных профилей является поливинилхлорид (ПВХ).

Если говорить о преимуществах ПВХ (непосредственно при изготовлении дверей и профилей), то к ним можно отнести

- переносимость перепадов температур

- сопротивление коррозии

- пожаробезопасность

- устойчивость к воздействию влаги

- устойчивость к ультрафиолетовому излучению

- износостойкость

- прочность

- тепло- и шумоизоляция

- простота в уходе

Дизайнерские свойства ПВХ дверей

- ПВХ двери могут быть как прямоугольной, так округленной формы

- ПВХ двери могут быть остеклены полностью или частично (также могут быть заполнены специальным материалом, который обладает тепло- и шумоизоляцией)

- Цвет же стеклопакетов может быть как обычным - просто затемненным или зеркальным (при этом используются зеркальные пленки), так и возможно использование стеклопакетов с разнообразными узорами и витражами.

- ПВХ двери могут быть не только белыми (как думают многие), они могут иметь различные цвета, в том числе и полюбившейся многим цвет «под дерево».

Существует мнение, что ПВХ двери, в основном, устанавливают в офисные помещения, магазины и т.п., т. к. никакие другие двери не могут выдержать столь интенсивных нагрузок (имеется в виду постоянное открывание и закрывание дверей). Да, это конечно, так, но благодаря всем своим положительным преимуществам и дизайнерским свойствам, ПВХ двери устанавливают как в частных домах, так и в квартирах.

ПВХ двери могут быть: балконные, межкомнатные, входные. Рассмотрим каждый вид подробнее

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Балконные двери ПВХ можно разделить на 4 подвида

- одностворчатые балконные двери

- двухстворчатые

- раздвижные

- складывающиеся

Одностворчатые балконные двери – являются самым распространенным видом ПВХ дверей. Это классическая конструкция с одной створкой, при которой пластиковая дверь может открываться в нескольких положениях (как макро-, так и микропроветривание).

Двухстворчатые балконные двери подойдут для обладателей балконов с широким дверным проемом. Здесь могут открываться сразу две створки, одна из которых изготавливается поворотно-откидной. Именно рабочая створка может использоваться в качестве форточки.

Раздвижные балконные двери ПВХ подойдут для тех, кому необходимо наполнить светом маленькую темную комнату. Данная конструкция рассчитана на большой размер створок. Раздвижные двери не имеют петель, а весь вес двери распределен внизу коробки (на направляющей). В данной конструкции, также имеется функция откидывания створки ( для проветривания помещения). Раздвижные балконные двери отлично сэкономят место в небольшой комнате.

Складывающиеся балконные ПВХ двери могут служить альтернативой раздвижным дверям. Складывающиеся двери также предназначены для экономии пространства помещения.  Створки складывающихся дверей сдвигаются в одну сторону, тем самым, образуют широкий проем.

Итак, мы узнали, что балконные  двери ПВХ могут быть четырех видов. Какую именно дверь выбрать – решать только Вам.

Межкомнатные ПВХ двери обладают всеми преимуществами ПВХ дверей. Двери их ПВХ даже можно устанавливать в ванных комнатах, ведь они устойчивы к влаге. Межкомнатные ПВХ двери также незаменимы, если у Вас небольшая квартира и хотелось бы получше изолировать от шума одну из комнат (например детскую), ведь, как известно, двери из ПВХ обладают прекрасной звукоизоляцией.

mezhkomnatnie

Что касается внешнего вида ПВХ дверей, то они прекрасно впишутся в квартиру с самым разнообразным интерьером, ведь межкомнатные ПВХ двери могут быть самых разных расцветок и форм. Благодаря процессу ламинации пластика цвет дверей может варьироваться.  Именно благодаря процессу ламинации, ПВХ двери становятся более устойчивыми к солнечным лучам, да и вообще, становятся более долговечными.

Межкомнатные двери ПВХ могут быть как полностью из пластика, так и со вставками из стекла. Стекло может быть: матовым, тонированным, с орнаментом или  даже могут использоваться стекла-витражи.

Также как и балконные, межкомнатные ПВХ двери могут быть: одно-, двухстворчатые и раздвижные.

Входные ПВХ двери являются серьезным конкурентом деревянным дверям. Входные пластиковые двери чаще устанавливают в офисные помещения, магазины или больницы. Т.е. в заведения с большим потоком людей за день.

vhodnie

Двери в таких учреждениях должны отличаться хорошей прочностью и особой мощностью. Двери из ПВХ отлично подходят именно для установки в данных заведениях. Входные двери изготавливаются из ПВХ, который армируется сталью, именно благодаря этому, пластиковые двери являются довольно надежными и прочными.

Но, несмотря на прочность ПВХ, входные двери легко поддаются взлому. Поэтому, даже если Вы и решили устанавливать входную дверь из ПВХ дома, профессионалы советуют ставить пластиковую дверь, как вторую, но не основную. Замок рекомендуют устанавливать многозапорный.

Итак, сегодня мы ознакомились с разновидностями дверей из ПВХ, узнали, что благодаря своей универсальности, пластиковые двери могут быть установлены как в жилых, так и в офисных помещениях. А благодаря разнообразию дизайнов, прекрасно впишутся в самый изысканный интерьер. Выбор за Вами.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать