Красивые полы

Полы наливные и их разновидность

nalivnoi pol

Наливные полы появились довольно недавно, но уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны. Что же такое наливной пол?

Наливной пол – это вид напольного покрытия, который представляет собой сухую смесь, изготовленную на цементном основании. В состав наливного пола входит  высококачественный полиуретан, который обладает высокой износостойкостью.

Наливные полы имеют множество положительных характеристик

- устойчивость к разного рода нагрузкам (прочность)

- бесшовность

- долговечность

- практичность

- экологичность

- не требуют особого ухода

Можно выделить 3 основных вида наливных полов pol nalivnoy

- промышленные

- цементосодержащие

- полимерные

Мы рассмотрим именно эти  три разновидности, но помимо них существует еще огромное количество смесей и добавок, которые подбирают специалисты

Промышленные наливные полы

Наливные промышленные полы чаще всего используются на производствах (название говорит само за себя). Промышленные наливные полы имеют многослойную конструкцию, которая обладает невероятной износостойкостью. Такие полы ударопрочны, устойчивы к разного рода химически агрессивным средствам, антистатичны и пожароустойчивы.

Благодаря высокой плотности, промышленные наливные полы не пропускают разного рода токсины и даже радиоактивные вещества.

В зависимости от степени нагрузки, толщина наливного пола может колебаться от 1- 9 мм.

Цементосодержащие наливные полы

Цементосодержащие полы, как таковые, не могут служить финишем, они скорее могут служить основой под наливной пол, паркет и т.д. Цементосодержащие наливные полы могут использоваться при выравнивании большой поверхности крупной неровности помещения (2-200 мм).

Если нужно выровнять глубокую неровность, состав необходимо наносить толщиной от 70-100 мм.

Если же Вам не нужно выравнивать поверхность, то у цементосодержащих наливных полов есть еще одна функция – финишное выравнивание.

В таком случае, прежде чем выполнить финишное выравнивание, необходимо отшлифовать грубый слой основания, т.е. выровнять.  Поверхность необходимо тщательно очистить от мусора (для этого можно использовать специальный строительный пылесос или просто напросто несколько раз подмести помещение веником).

Если поверхность имеет какого-либо неточности , будь то трещины или небольшие дыры, их необходимо обязательно отремонтировать. При финишном выравнивании толщина наносимого слоя должна составлять 1- 2 мм.

Выравнивание такого рода пола допустимо при температуре от +10 градусов, также не допускается сквозняк.

Полимерные полы

Полимерные полы являются финишным покрытием основания. Полимерное покрытие имеет  как разный цветовой спектр, так и разную структуру.

Полимерное покрытие можно разделить на 2 подвида по его полимерному компоненту nalivnye poly

- полиуретановое

- эпоксидное

Полиуретановое покрытие изготавливается на основе полиуретановых смол. Такое покрытие устойчиво к ударам, жесткое, но в то же время и эластичное. Водо- и звуконепроницаемо. Преимуществом полиуретанового покрытия является то, что поверхность, на которую его будут выливать, может содержать трещины и разломы.

В отличие от цементосодержащего покрытия, полиуретановое можно наносить при температуре 0 градусов. Толщина наносимого слоя колеблется от 0.5- 3 мм. Через 4-5 часов после нанесения, по данному покрытию уже можно ходить. Но все же для полного затвердевания покрытию потребуется неделя.

В некоторых случаях (когда требуется определенная прочность покрытия, для не малых нагрузок) в состав добавляют кварцевый песок.

Полиуретановое покрытие лучше наносится на деревянную или металлическую поверхность.

Эпоксидное покрытие лучше подойдет для бетонных поверхностей. Эпоксидные полы наносят при температуре от +5 градусов и выше. Слой такого вида покрытия составляет  2-5 мм. Слоя в 3 мм достаточно для крепости пола. Иногда, чтобы увеличить толщину покрытия, наносят слой с песком, а только потом используют наливное покрытие. Это дает возможность гораздо уменьшить затраты.

Эпоксидные полы широко используются на производствах с вероятностью химического воздействия. Также, использование эпоксидных полов применимо на стоянках, парковках, гаражах - в помещениях , где велика вероятность протекания масла и других жидкостей.

Эпоксидные полы являются устойчивыми к УФ- излучению и являются долговечными.

Итак, мы рассмотрели несколько разновидностей наливных полов. Хотя наливное покрытие появилось достаточно недавно, оно уже имеет немалое количество поклонников. И это не удивительно, ведь наливное покрытие имеет много преимуществ: экологичность, звукоизоляцию, водонепроницаемость, ударопрочность, простота в уборке  и много другое.

Надеюсь, данная статья поможет вам определиться с выбором наливного пола, исходя из Ваших запросов и пожеланий. Удачного ремонта!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...