Красивые полы

Сухая стяжка пола своими руками

suxaya-styazhka-pola-svoimi-rukami

Сухая стяжка пола своими руками проводится после завершения монтажа электропроводки и оштукатуривания стен. Как сделать сухую стяжку- рассмотрим в статье.

Подготовительный этап

Итак, как сделать сухую стяжку? самостоятельно? Необходимо правильно подготовить поверхность пола. Заделываем зазоры, трещины и щели между перекрытиями, монтажные отверстия необходимо устранить. Работы проводятся с использованием шпаклевочного раствора.

Затем обработанные места штукатурят. Плиты перекрытия должны иметь максимально допустимую влажность в размере 4%. Все материалы, используемые для изготовления стяжки, накануне проведения работ поместите в помещение, где будет проводиться стяжка. Строительные смеси и засыпка не должны быть холодными.

Этапы проведения сухой стяжки

Технология сухой стяжки - последовательная и поэтапная.

- Сделать замеры помещения, закрепить уровень по на стенах (используется уровень водяного или лазерного типа).
- Пароизоляционная пленка. Укладка пароизоляционной пленки проводится внахлест, не менее 20 см между соседними полотнами пленки. Края пленки должны выходить за границы планируемого уровня.

kak sdelat' suhuju stjazhku

- Закрепить по периметру комнаты демпферную ленту. Устанавливается поверх пароизоляционной пленки в местах стыков с ограждающими конструкциями. Демпферная лента разделяет слои стяжки от поверхностей стен и перегородок.
- Тип сухой стяжки определяет использование материалов для создания ее слоев. Слои стяжки состоят из сухой засыпки, пенополистирольных плит и т.д. Сухая засыпка рассыпается поверх ленты и распределяется равномерно по поверхности пола.

Сухая смесь для стяжки пола представлена керамзитным песком (не крупным керамзитом). Крупный керамзит нельзя применять в качестве насыпки, приемлемо использовать сухую смесь мелкой фракции. Толщинанасыпного слоя – минимум 2 см. Если слой засыпки составляет более 5 см, то необходимо уплотнение слоя насыпи.

Сухая смесь для стяжки пола выкладывается слоем, толщина которого зависит от количества неровностей. Учитываются при укладке насыпного материала коммуникации и трубы, максимальная толщина насыпного материала – 6 см. Если толщина большая, необходимо укрепить насыпной материал при помощи прослойки из листового материала.

Как сделать сухую стяжку после формирования насыпного слоя? Здесь необходимо уложить поверх насыпи листовое напольное покрытие. В качестве листов для финишного настила используют разнообразные строительные материалы, предлагаемые на современном рынке.

suhaja smes' dlja stjazhki pola

Это - сборное покрытие с основанием в виде пенополистирола. Также используют плиты ДСП, водостойкую фанеру, плиты из асбестоцемента. Для создания настила можно применять листы гипсоволокна с большой долей влагоустойчивости.

Особенности и правила укладки

Вид напольного покрытия не играет особой роли при укладке, которую необходимо осуществлять по определенным принципам. Если листы укладываются непосредственно на поверхность насыпи, то укладка проводиться от дверей (чтобы не нарушить насыпной слой).

Если процесс укладки производиться поверх теплоизоляционных плит, то оптимальный вариант здесь - начинать от противоположной дверям стены. Напольные плиты выкладывают одни или несколькими слоями. Если слоев несколько, листы необходимо между собой скрепить саморезами или клеящими составами. Все швы и неровности на поверхности пола шлифуются и шпаклюются. Далее наружная часть листов покрывается битумной изоляцией.

Сухая стяжка пола своими руками выполняется довольно легко. Необходимость в бетономешалке отсутствует, проводить работы можно практически в любое время года. Пол с такой стяжкой обладает возможностями самовыравнивания, полностью готов к нагрузкам, используемым для бетонных полов.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать