Красивые полы

Мармолеум — что это?

Линолеум из натуральных материалов, или мармолеум – это покрытие для пола, изготовляемое из джута, пробкового дерева и смолы. В зависимости от вида в состав мармолеума могут входить и другие компоненты – льняное масло, древесная мука, мел.

Мармолеум: немножко истории

По сути мармолеум является натуральным предшественником линолеума. Конечно же, в 17 веке использовали примитивное подобие сегодняшнего мармолеума: джутовую ткань промасливали, покрывали твердеющими составами и использовали для настилки полов.

Но в 1864 господин Фредерик Уолтон из Британии получил патент на линолеум. С тех пор популярность линолеума росла, натуральный линолеум был вытеснен из рынка линолеумом на основе ПВХ.

И лишь недавно натуральный линолеум вернул утраченные позиции. В его состав был введен промежуточный слой из прессованной пробки, а сам материал начали делать методом сухого прессования. В результате и получили мармолеум – линолеум из натуральных материалов.

Натуральный линолеум мармолеум

Мармолеум: плюсы и минусы

Начнем с неприятного, с минусов. Их немного. Во-первых, это напольное покрытие не рекомендуют класть в помещениях с повышенной влажностью и температурой. Во-вторых, мармолеум достаточно гибкий и ломкий материал. Это нужно учитывать при обрезании плиток (рулонов) материала под нужный размер, а также при транспортировке.

Но достоинств у этого покрытия намного больше:

- экологичность и безопасность. Натуральный линолеум не вызывает аллергических реакций и обладает бактерицидными свойствами;

- простота укладки;

- устойчивость к действию солнечных лучей (не выгорает), химических и физических нагрузок;

- при необходимости можно установить систему обогрева пола под натуральный линолеум. Но обычно изолирующих свойств мармолеума достаточно для создания комфортного климата в помещении;

- этот материал невозможно прожечь – он негорюч. Поэтому мармолеум для кухни подойдет как нельзя лучше;

- чрезвычайно широкая цветовая гамма – свыше двух тысяч оттенков.

Линолеум мармолеум

Виды и характеристики

В зависимости от вида вес этого напольного покрытия составляет 2,5-3,4 килограмм на «квадрат», толщина не превышает 4 миллиметров. Для домашнего использования достаточно приобрести самый дешевый мармолеум – 21-23 класса, с покрытием до 2 миллиметров.

Мармолеум бывает:

- в рулонах. Ширина рулонов составляет 2 метра. Рулонный мармолеум не годится для самостоятельной укладки – с этой работой смогут справиться только профессионалы

- панели 0,9х0,3 метра

- плитки 0,3х0,3 метра или 0,5х0,5 метра

Укладка мармолеума с замковым механизмом

Некоторые виды плиток мармолеума следует укладывать на клей, некоторые соединяются между собой благодаря замковому механизму. Рассмотрим второй вариант укладки мармолеума.

Напольному покрытию следует дать постоять хотя бы сутки в помещении для акклиматизации. За это время можно подготовить пол к укладке. Естественно, что покрытие должно быть ровным, сухим и чистым. Желательно постелить под натуральный линолеум мармолеум полиэтилен или монтажную пленку – это убережет покрытие от возможного конденсата.

Укладка мармолеума

После подготовки можно приступать непосредственно к укладке.

  • Укладываем первый ряд. Первая панель кладется пазом к себе, гребнем к стене. Приступаем к монтажу ряда: панели должны стыковаться торцами. Если есть необходимость – подправьте панель молотком через деревянный брусок, который сыграет роль прокладки. Мармолеум – материал «податливый», не забывайте это во время укладки. Между покрытием и стенкой следует оставить зазор размером не более ширины плинтуса, но и не менее 10 мм. Лучше всего использовать клинья для выставления зазора.
  • Укладываем второй ряд. Для этого обрезок последней плиты устанавливаем шипом в паз, в начало второго ряда. Но при этом замок не защелкивается, а располагается под небольшим углом при помощи брусков: вначале панели стыкуются торцами, а когда весь ряд будет уложен, бруски вынимаются. Второй ряд защелкивается с первым одним аккуратным нажатием по продольному стыку.
  • Вплоть до последнего ряда укладываем мармолеум так же, как мы укладывали предыдущий ряд. Время от времени корректируйте положение плиток, чтобы не получить зазор.
  • По возможности укладка последнего ряда мармолеума осуществляется так же, как и всех предыдущих. Но если у Вас, к примеру, есть порог, то после заведения последней плиты под «препятствие» продольный замок нужно будет подрезать, а ряды склеить.
  • При укладке мармолеума плинтуса следует крепить только к стене. Это очень важно, поскольку натуральный линолеум мармолеум должен быть мобильным, закреплять его нельзя.

Как Вы видите, укладка мармолеума – дело простое и немаркое, а сам материал заслуживает особого внимания.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как укладывать мармолеум самостоятельно.


Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать