Строительство, благоустройство

Устройство выгребной ямы своими руками

kak sdelat' vygrebnuju jamu

Устройство выгребной ямы - один из важных вопросов, который волнует обладателя собственного дачного участка. Жители городских квартир не сильно заботятся об устройстве стоков, а вот владельцам частного жилища очень часто приходится задумываться над устройством выгребной ямы.

Относительно создания такого функционального устройства на территории частного двора происходит много дискуссий, главное требование к домашней канализации при этом – удобство и качественное функционирование. Главное при конструировании выгребной ямы – определить оптимальный ее объем, поскольку время от времени ее необходимо будет чистить.

В статье постараемся раскрыть основные аспекты того, как сделать выгребную яму правильно? Использование качественных материалов, соблюдение всех требований по созданию выгребной ямы, позволит продлить срок эксплуатации этого функционального элемента.

Выгребная яма – особенности устройства

Устройство выгребной ямы предполагает выбор оптимального места для ее размещения. После этого можно приступить к созданию и обустройству выгребной ямы. Здесь возникают первые трудности, поскольку выгребную яму слишком близко к дому не разместишь, но вот использовать длинные коммуникации труб также нежелательно. Выгребную яму необходимо расположить таким образом, чтобы ассенизаторская машина могла свободно подъехать и произвести очистку.

Нормы устройства выгребных ям предусматривают соблюдение важных требований по выбору места для таких конструкций.

• Расстояние между жилыми постройками и выгребной ямой должно составлять пять и более метров.
• Не меньше метра должно быть расстояние между дном выгребной ямы и грунтовыми водами
• Края ямы должны располагаться по отношению к забору на расстоянии не менее метра.
• Если во дворе имеются источники родниковой воды (колодцы, скважины), то расстояние между ними и выгребной ямой должно определяться в зависимости от типа почвы.

ustrojstvo-vygrebnoj-yamy

Так, если грунт на усадьбе суглинистый, то выгребную яму от источников питьевой воды размещают на расстоянии не менее 30 метров, при глинистых почвах расстояние должно быть 20 метров и более, супеси требуют увеличения расстояния между колодцами и выгребными ямами до 50 метров.

Объем выгребной ямы важный показатель, который дает возможность увеличить срок службы ямы до максимума. Рассчитывают обычно объем выгребной ямы, исходя из количества проживающих в доме людей. Обычно на одного человека приходится 0.5 м3 объема. При таких расчетах необходимо учитывать все сопутствующие условия.

Иначе такие расчеты будут некорректными. Потому при наличии возможностей устройство выгребной ямы необходимо проводить с учетом несколько большего объема. Если в доме проживает 3 человека, то объем ямы должен составить примерно 3 м3.

После определения объема ямы нужно приступать к укладке коммуникационных труб. При прокладывании труб очень важно соблюдать небольшой уклон – примерно 2-3%, при увеличении длины труб уклон необходимо уменьшать. Выгребная яма имеет индивидуальную конструкцию, которая может быть двух типов – выгребная яма без днища, или же герметичная конструкция, представленная пластиковой емкостью, которую закапывают в грунт на определенную глубину.

Выгребная яма без дна – особенности устройства

Устройство выгребной ямы без дна чаще всего практикуется лишь на летних дачах, и в данном случае целесообразно использовать выгребную яму с фильтровальным устройством днища.

ustrojstvo vygrebnoj jamy iz kolec 1

Устройство выгребной ямы без дна необходимо проводить в несколько этапов:

• При формировании котлована для выгребной ямы необходимо верхний слой грунта распределить по всему участку. Небольшое количество почвы при этом оставляем для формирования теплоизолирующей прослойки над перекрытием (необходимо оставить 1.5 кубометра грунта).
• Стены и трубы в выгребной яме без днища обустраивают одновременно. Трубы укладывают под небольшим углом, чтобы предотвратить застой жидкости. Устройство выгребной ямы из колец - наиболее часто используется для обустройства стен в конструкциях без дна. Обычно кольца изготавливаются из бетона, но можно стены обустроить из обычного кирпича.
• Начиная со второго кольца от поверхности, укладывают трубы, которые проходят вглубь выгребного колодца.
• После монтажа труб, колец и крышки выгребной ямы можно приступить к монтажу люков.
• Если для обустройства стен используется кирпич, то на стенном уровне необходимо сделать окопку, оптимальная ширина которой должна составлять 30 см. При таком обустройстве бетонная плита будет ложится не только на дно ямы, но и на стены.
• Плита бетонная должна быть засыпана грунтом до уровня поверхности, а люк и крышку необходимо оставить не засыпанными.

Особенности обустройства герметичной выгребной ямы

Принцип действия герметичной выгребной ямы заключается в том, что сточные жидкости и остаточные продукты жизнедеятельности человека поступают по специальным трубным коммуникациям в герметичную емкость из пластика. Там отходы находятся до выкачки их ассенизаторскими устройствами.

Объем герметичной выгребной ямы вычисляется в соответствии с количеством членов семьи. Так, если семья состоит из пяти человек, то выгребная яма герметичного типа должна быть объемом 8 кубометров. Очистка герметичной выгребной ямы должна проводится три раза в месяц.

Поэтапная структура обустройства выгребной герметичной ямы

Устройство выгребной ямы

• Накопительный резервуар выгребной ямы герметичного типа представлен разнообразными конструкциями. Это может быть герметичный колодец, сделанный из бетона. Есть также пластиковые резервуары.
• Пластиковые устройства для сбора отходов более герметичны по сравнению с бетонными колодцами. Пластиковые резервуары стоят недорого, практичны и удобны в использовании, представлены различными объемами. Можно подобрать оптимальный объем резервуара – 1000 литров, поддон у которого сделан из древесины или пластика.
• При установке резервуара необходимо позаботиться и об устройстве вентиляционного отсека, он должен выступать над поверхностью на 70 см. Диаметр вентиляционного отсека должен быть в пределах 10 см.
• После обустройства вентиляции приступают к прокладке труб коммуникаций. Недопустимо, чтобы по пути прокладки труб присутствовали корни деревьев, поскольку это может не только ограничить доступ к трубам, но и осложнить их ремонт.
• Укладку коммуникаций и труб канализации лучше проводить ниже уровня промерзания грунта. Если подобное условие невыполнимо, то необходимо после прокладки трубопровода произвести его тщательное утепление.

Это, в принципе, и все главные особенности того, как утеплить выгребную яму. Устройство выгребной ямы можно проводить по-разному. Желательно, чтобы выгребная яма располагалась на определенном расстоянии от других объектов, содержимое ямы не должно загрязнять грунтовые воды, требуется четкое соблюдение основных функций выгребной ямы.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...