Строительство, благоустройство

Садовые дорожки из камня своими руками

дорожки из камня своими руками

дорожки из камня своими руками

Садовая дорожка – необходимый элемент приусадебного участка, который почему-то часто не упоминается в дизайне садовых усадьб. Однако созданию садовой дорожки необходимо уделить особое внимание, потому что такие конструкции обеспечивают общий эстетический вид дачному участку, являются функциональными. В статье рассмотрим, как делаются садовые дорожки из камня своими руками.

Материалы для садовой дорожки из камня

Садовый участок – это, прежде всего, открытый участок грунта, где во время полива и дождя часто возникают участки грязи. Поэтому дорожки необходимо мостить обязательно, чтобы была возможность пройти к нужной части участка. Где брать камень для мощения садовых дорожек?

Можно в строительных магазинах приобретать специальные фигурные камни для садовых дорожек, но можно поступить и проще. Если после строительства дома или пристройки остаются лишние строительные материалы, их можно использовать благоразумно – создавая функциональные дорожки для сада.

Например, бросовый камень использовать по назначению уже нельзя, а вот для сотворения дорожки в саду этот строительный материал вполне может пригодиться. Для дорожек из камня можно использовать и цельные кирпичи, которые остались после строительства дома. Садовые дорожки из камня рекомендуется изготавливать из каменных плит большой толщины. Это может быть гранит, сланец, природный камень – известняк или песчаник.

Каменные садовые дорожки – подготовительный этап

sadovye dorozhki iz kamnja

Мощение дорожек камнем в саду предполагает тщательную подготовку, создание надежной основы под укладку строительных материалов. Сначала нужно рассчитать квадратуру предполагаемой дорожки, рассчитать количество необходимого материала. В случае невозможности таких расчетов необходимо создать макет садовой каменной дорожки, уже потом по нему создавать конструкцию.

Потом макет необходимо будет убрать, рекомендуется расчертить на земле предполагаемые размеры (длину и ширину) дорожки. Мощение дорожек камнем начинается с создания песочной подушки. На созданной разметке необходимо насыпать песок, он будет способствовать надежной фиксации камня, после укладки камни не будут смещаться в разные стороны и проваливаться.

Садовые дорожки из камня делаются из подготовленного материала. Камни перед укладкой необходимо хорошо обтесать, убрать все сколы. Если камни неодинакового размера, нужно их укладывать вплотную друг к другу, состыковывать между собой. Дорожка из камня своими руками требует небольшого углубления в почве. Создаем траншею, ее высота должна быть небольшой – 6-8 см.

Необходимо создать на дне траншеи рыхлый слой грунта, рекомендуется удалить все корни и растительность из траншеи – они могут впоследствии сильно разрушить созданную декоративную тропинку в саду. Чтобы дорожка в дальнейшем не осыпалась, рекомендуется по бокам перед укладкой камня, установить листы металлического профиля. Металлические листы нужно покрасить защитными антикоррозийными составами. Нельзя, чтобы укрепляющая металлическая конструкция возвышалась над уровнем грунта – единственная цель металлической окантовки – это защита и укрепление тропинки.

Мощение каменной дорожки

dorozhki iz prirodnogo kamnja

После подготовительного этапа выкладываются дорожки из природного камня. На дно траншеи рекомендуют уложить прочный материал – рубероид, резину или стеклоткань. Излишки их нужно обрезать. Далее начинаем выкладывать камни. Их необходимо состыковывать и укладывать вплотную. После укладки камня обратите внимание на пустоты.

Их необходимо заделать, залив строительным раствором. Можно пустые места засыпать мелким гравием. Использовать можно для засыпки гравий разных цветов – это придаст дорожке большей декоративности. Если же пустоты заделываются раствором, его необходимо приготовить. Для этого используют остатки строительных материалов, цемент, мраморную крошку. После того, как заделаны все швы, нужно дать дорожке высохнуть, затем можно использовать созданную конструкцию по назначению.

Дорожки из камня своими руками сделать несложно. Красивый дизайн дорожки нужно продумать заранее. Подбор материалов для дорожки может быть различным. Созданная своими руками дорожка из камня в саду будет эксклюзивной и неповторимой.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...