Красивые полы

Выравнивание деревянного пола

vyravnivanie-derevyannogo-pola

Хозяева каждой квартиры либо дома хотя бы раз поднимали вопрос о ремонте пола или его хорошей ровности. Выравнивание деревянного пола своими руками в этом случае рекомендуется очень редко, и на помощь лучше призвать специалистов. А вообще выравнивать пол стоит, если в планах сделать на него монтаж какого-нибудь покрытия, будь-то ламинат или линолеум.

Выравнивание деревянного пола - наиболее доступная возможность ремонта. Она связанная в первую очередь с тем, что возможно расшатывание половиц или отсутствует плотное скрепление между ними. Немного погодя доски в центре комнаты, вследствие ходьбы и постоянного движения, значительно расшатываются.

И тогда стоит либо поменять доски от пола местами, поставив расшатанные участки по краям комнаты,а можно приобрести новые, а также произвести выравнивание деревянного пола фанерой.

Выравнивание деревянного пола под ламинат

Крашеный пол - не самое лучшее украшение для только что отремонтированного помещения. Конечно, хорошим выходом из сложившейся ситуации будет шлифовка пока и покрытие его лаком, однако это не всегда выполнимо. Что же предпринять, если в помещение идеально подходит только деревянный пол, но нет времени (да и средств) заменить доски?

vyravnivanie pola svoimi rukami

И на помощь приходит выравнивание деревянного пола под ламинат. Эта новинка на строительном рынке замечательно имитирует натуральное дерево, однако значительно уступает ему в цене. К слову, выравнивание деревянного пола укладкой ламината решается в течение нескольких часов. Единственный минус этого способа - основание для укладки должно быть как можно более ровным.

Смеси для выравнивания деревянного пола

Современные технологии позволяют эксплуатировать необычные и в то же время надежные средства для выравнивания пола. К примеру, многим известна шпаклевка для дерева на клее ПВА с добавлением мелких опилок. Спустя приблизительно двое суток (это - процесс застывания) шпаклевка становится достаточно прочной, как будто твердой пластмассой, которая трудно поддается обработке.

Так почему бы не взять такой материал для того, чтобы выровнять пол? Клей ПВА достаточно дешевый, опилки - также. Таким образом, можно сделать смеси для выравнивания деревянного пола из ПВА и опилочной шпаклевки. Чтобы устроить ее, для начала на пол набиваются рейки - маяки, которые выставляются по горизонтали.

Пространство меж ними заполняется смесью ПВА-опилки, смешанной до густой сметаны. Дабы опилки не совсем быстро вытянули влагу, увлажните их и немного отожмите. Т.к. данная шпаклевка придает усадку, толстые уровни наносите в 2-3 слоя, не больше чем в 2 см каждый.

vyravnivanie derevjannogo pola pod laminat

Когда уровень высохнет, проверьте ровность слоя и нанесите в нужных местах дополнительную шпаклевку. Когда все высохнет окончательно, настилайте выравнивающий материал. К слову, при помощи такой смеси можно придать минимальный подъем полу.

Выравнивание деревянного пола фанерой

Отметим, что фанера - это один из наиболее распространенных материалов, чтобы качественно выровнять пол. Так, если перепад уровня полов достигает от трех до шести мм на один погонный метр, выравнивайте его с помощью обычной фанеры. Изредка, после долгого использования доски пола результат приводит к опусканию центра и поднятию краев вверх.

Данный недостаток также можно несложно устранить способом набивания фанеры. Для того, чтобы улучшить результат, специалисты рекомендуют пользоваться двумя слоями фанеры. В этом случае выравнивание деревянного пола фанерой происходит так, что их нужно набивать так, чтобы не происходило совпадения стыков плит, т. е. или крест-накрест, или же смещения на половину листовой ширины.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать