Двери

Регулировка пластиковой балконной двери

regulirovka-plastikovoj-balkonnoj-dveri

Окна и двери из ПВХ-профиля прочно завоевали свое место в наших квартирах. По сравнению с обычными, они отличаются более привлекательным внешним видом, улучшенными показателями по сохранению тепла, звуконепроницаемости и другим характеристикам.

Зачем необходима регулировка?

Но, как в случае с любыми механизмами, для сохранения их качеств, за пластиковыми профилями необходимо ухаживать. В это обширное понятие входит не только уход за резиновыми деталями, но и регулировка пластиковой балконной двери.

Кроме естественного соответствования времени года, регулировка пластиковой балконной двери проводится в случае провисания, неплотного примыкания или слишком тугое открытие или закрытие створки.

Этапы воздействия

При необходимых навыках и знании конструкции, регулировка пластиковой балконной двери занимает мало времени. Остановимся подробнее на этом вопросе.

regulirovka plastikovyh dverej samostojatel'no

1. Регулировка пластиковой двери балкона начинается с тщательного внешнего осмотра. Обращаем внимание на уплотнитель – он укажет направление смещения створки (на мягком материале останется вмятина). Еще одним внешним признаком может являться тугой поворот ручки.

2. Определившись с направлением (налево или направо, вверх или вниз), переходим к действиям.
Для того, чтобы регулировка пластиковой двери балкона производилась по горизонтали, необходимо подтянуть или ослабить петлю. Регулировка верхней петли проводится в открытом положении двери – открывается прямой доступ.

Нижнюю петлю можно подтянуть или ослабить и при закрытой створке. При вращении инструмента (шестигранника) по направлению часовой стрелке, створ притягивается к петле, при противоположном – опускается. Соответственно, приподнимается или опускается противоположный край двери. Регулировка в этом положении позволяет ликвидировать скос и сдвинуть края.

Если требуется регулировка пластиковой двери балкона по вертикали, тогда необходимо обеспечить доступ к нижней петле, сняв декоративный колпачок. Используемый инструмент – все тот же шестигранник. Вращение его против часовой стрелки опускает дверь, а по часовой – приподнимает.

3. Эксцентрики регулируют прижим створки, заходя за специальные площадки при повороте ручки. Направление и степень прижима отображается при помощи нанесенной риски. Направленность в сторону улицы говорит об ослаблении, в сторону уплотнителя – об усилении прижима (летний и зимний вариант).

Воздействовать на эксцентрики можно как стандартным шестигранником, так и плоскогубцами – в зависимости от их типа. Вращение инструмента по часовой стрелке плотнее прижимает створку, против часовой – ослабляет его.

regulirovka plastikovoj dveri balkona

4. Еще один элемент, отвечающий за прижим створки, находится со стороны петель. Регулируется он также вращением шестигранника. В этом случае регулировка пластиковых дверей самостоятельно требует внимательности, поскольку стоит учитывать расположение петель.

Если они находятся слева, то для усиления прижима необходимо вращение против часовой стрелки (для правых петель – наоборот).

При регулировке прижима необходимо учитывать тот факт, что чем он сильней, тем быстрее приходит в негодность уплотнитель.

5. В случае, если фурнитура двери позволяет устанавливать режим проветривания, можно отрегулировать прижим и с помощью верхней петли. Для этого открываем дверь и в этом положении поворачиваем ручку на режим вентиляции – доступ к регулирующему шестиграннику открыт.

Нагрузка на нижнюю петлю при этом возрастает, и для проведения манипуляций необходим помощник, поддерживающий створку. Также от фурнитуры зависит возможность регулировки нижней петли (при снятии декоративного колпачка становится виден регулировочный болт).

Регулировка пластиковых дверей самостоятельно требует определенного навыка. Стоит учитывать гарантийный срок – если он не истек, лучшим вариантом будет обратиться в компанию, производившую работы по установке и понаблюдать, как именно специалист будет проводить регулировку.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать