Советы

Как утеплить кирпичную стену?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Основной способ сделать свой дом уютным и долговечным жилищем - его утепление. Если данный этап работ выполнен еще при строительстве, это позволит избавиться от целого ряда неприятностей, с которыми часто сталкиваются собственники коттеджей.

Проблемами могут выступать появления на стенах конденсата, их промерзание, плесень, грибок, преждевременное разрушение и многое другое. Такие же последствия могут быть из-за некачественного утепления.

Плюсы утепления

Монтаж систем утепления может позволить не только улучшить изоляционные качества материала, которым возводились стены. Повышаются также эксплуатационные характеристики изоляционного слоя, увеличивается срок службы, а само здание выглядит респектабельнее.

Современные утеплители на основе стекловолокна или базальтового волокна способны гасить колебания звука. Главное - грамотно подобрать необходимый по мощности и плотности прочный материал, что станет замечательных условий проживания в доме.

Как утеплить стены кирпичного дома?

Для начала нужно зафиксировать утеплитель к внешней поверхности либо клеем, либо крепежными дюбелями. Затем устанавливают армирующий слой, которым служит сетка из стекловолокна. Финишной отделкой обычно выступает декоративная штукатурка, блок хауса или сайдинга, и все эти методы требуют особой укладки.

kak uteplit' kirpichnuju stenu iznutri

Кирпич хоть и достойный для возведения домов стройматериал, но он обладает весомым недостатком - практически не сохраняет тепло в помещениях. При возведении нового дома можно учесть этот нюанс, и сразу же утеплить стены. Но если строение старое, имеющее стандартные однослойные стены?

Выход есть - нужно их утеплять. Как утеплить кирпичную стену и с какой стороны подступиться: внутренней или наружной, рассмотрим далее.

Как утеплить кирпичную стену изнутри?

Данное утепление проводят в двух случаях:

- если недопустимы работы по отделке на фасаде (нужно сохранить архитектурный облик здания);
- если нужно утеплить фасад в старом доме, не отвечающим требованиям теплозащиты (в целях модернизации).

Основное преимущество внутренней отделки - ее низкая стоимость, материалов требуется значительно меньше, чем для утепления снаружи.

Технология и способы как утеплить кирпичную стену изнутри, зависят от материала:

1. Пенопласт - самый доступный и надежный в утеплении. Единственный минус в том, что он занимает много места. Но если площадь позволяет, рекомендуется воспользоваться вариантом.

kak-uteplit-kirpichnuyu-stenu

2. Минвата - технология укладки схожа с предыдущим материалом. После установки обрешетки, прикрепляют гидроизоляцию, а промежуток между рейками наполняется утеплителем. Конструкцию закрывают паробарьером и отделывают гипсокартоном или фанерой.

3. Штукатурка - раствор этого вещества является самым экономически выгодным, но при этом долгим и грязным способом утепления. На стену натягивают монтажную сетку, и наносят штукатурку с несколько слоев.

Как утеплить кирпичную стену снаружи?

Стоит сразу отметить, что наружное утепление - более надежный вариант, к тому же он легче в исполнении. Утепление снаружи не забирает лишние сантиметры у помещения, не нуждается в дополнительной вентиляции. На сегодня данное утепление стен из кирпича делается с помощью таких материалов, как эковата, стекловолокно, разные виды теплоизоляционных штукатурок и красок.

Специальная вата легко крепится на поверхность стены, отлично сохраняет тепло, пропуская воздух, пожаробезопасна и вполне бюджетна. Стекловолокно же является токсичным и нуждается в использовании дополнительного арсенала приспособлений. Краска же выступает дополнительной мерой в решении задачи о том, как утеплить кирпичную стену снаружи.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...