Советы

Как крепить профиль к стене?

kak-krepit-profil-k-stene

Популярным методом отделки стен на сегодняшний день является метод обшивки гипсокартоном. Он имеет множество преимуществ, так как под идеально ровной его поверхностью можно скрыть любые огрехи и дефекты стены, прикрыть лишние провода или технические средства.

Аккуратная облицовка создает яркую картинку идеальной стены. Тем более некоторые дизайнерские задумки в виде ниш, подиумов, фигурных элементов оформления интерьера тоже требуют своего технического решения.

Картинки, которые рисует фантазия, реализуемы с помощью того самого гипсокартона. Но сам процесс крепления имеет свои требования и загвоздки. Первым делом можно столкнуться с проблемой формирования каркаса для гипсокартонных листов, в частности возникает вопрос как крепить профиль к стене при создании этого самого каркаса.

Основа под покрытие может состоять из деревянного каркаса либо металлического. Его можно сделать самостоятельно. Металлическая база под гипсокартон формируется с помощью профилей, которые бывают стоечные, направляющие, либо специальные потолочные. Для создания гнутых поверхностей следует использовать специальные изогнутые металлические профили. Производство профилей осуществляется из рулонов оцинкованной стали, которая имеет толщину 0,5-0,8 мм, в размере 3-4 м.

kreplenie profilja k stene

Стоечный профиль – это вертикальная ось каркаса. Центральным его элементом является спинка, к которой под прямыми углом загнуты полки. Последние определяют направление вхождения шурупа, что важно при условии двойной облицовки. Стоечные профили крепятся к направляющим профилям с помощью шурупов, или просечек с отгибом.

Направляющие профили – основа для предыдущего вида. Применяются в качестве перемычек между стоечными профилями (к примеру, при установке в перегородках коробок дверей).

Для формирования наружных угловых стыковых конструкций используются угловые профили.
При создании многоуровневых конструкций и схем, арочных проемов необходимы арочные профили.

Крепление профиля к стене осуществляется по проработанной схеме. Монтаж профиля на стену начинается с черчения плана и параллельной отметкой уровней на поверхностях стены. Карандаш станет непременным участником данного этапа.

Непосредственное крепление металлического профиля к стене производится с определением направления. Направляющий элемент крепится на расстоянии в 60 см друг от друга с помощью дюбелей. Для подгонки размера следует использовать ножницы по металлу либо болгарку.

montazh profilja na stenu

Крепление профиля к стене требует его наложения на обрабатываемую поверхность. Первый элемент вертикального профиля накладывается при расстоянии не более 50 см от перпендикулярной стены до середины самой рейки. Последующие расположения соответствуют цифре 60 см (от центра до центра рейки). Без прикрепления отметьте расстояния и точки крепления карандашом.

Дальнейший монтаж профиля на стену осуществляется методом перенесения этих точек на направляющую уже прикрепленную к потолку.

Следующим элементом для крепления станут подвесы, которые следует разместить на расстоянии 80 см по вертикали. При этом нужно профиль вставить в направляющую соответственно метке, приложить подвес и сделать отверстия для дюбелей. Закрепите подвесы.

Крепление металлического профиля к стене на финальном этапе. Теперь пришло время вставить и закрепить профили по вертикали. Для предотвращения возникновения неровностей на гипсокартоне необходимо натянуть нить внешне между направляющими на уровне подвесов.

Затем следует выровнять и прикрепить профили к направляющим и подвесам по одному. Помощниками станут саморезы и просекатели. Центр профиля должет отвечать нарисованной отметке направляющей. Таким образом крепление профиля к стене завершается.

Простая схема станет незаменимым подсказчиком в решении вопроса как крепить профиль к стене для любого человека, решившего обновить интерьер помещения, внести модные элементы в дизайн.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...