Советы

Правильная оклейка стен обоями

pravilnaya-oklejka-sten-oboyami

Если вы непрофессионал, клеить обои для вас будет сложно. Это занятие требует выносливости и кропотливости. В первую очередь нужно вытащить из стен лишние костыли и гвозди, а отверстия смазать гипсовым раствором. Усиленная целлюлозой гипсовая шпатлевка идеально подходит для клейки импортными обоями сухих помещений. Она обеспечивает гладкую ровную поверхность, хорошо заполняет трещины и отверстия.

Чтобы избежать последующего отклеивания, во влажных помещениях используют только влагостойкие шпатлевки, которые относятся к разряду фасадных. Прежде чем оклеивать стены, загрунтуйте стены грунтовкой глубокого проникновения либо разведенным клеем, армирующим поверхность.

Это немаловажно в случае, если вы будете клеить «тяжелые» обои. Заклейте стены бумагой либо газетами, после того как они высохнут. А если стены уже обклеены обоями, оторвите их. Это делается без специальных химических растворителей, воды – просто в сухом виде. Стыки стен, которые покрыты фанерой либо сухой штукатуркой, проклейте газетной бумагой в два-три слоя.

Если вы будете клеить обои вдвоем, работать будет легче (особенно, если обои с узором, ведь его нужно подгонять). Клейка обоев производится лишь на сухие стены. Холодным клеем в один слой смазывают тонкие обои, а более плотные – в два слоя, теплым клеем. По причине того, что не все стены, двери и окна обладают правильной формой, всегда необходимо делать вертикальные линии, используя при этом отвес. Обои необходимо клеить при закрытых дверях и окнах – без сквозняков.

После пропитки первое полотно приложите к стене, соответственно вертикальной разметке. Точно прикладывается и разглаживается сначала сверху, с помощью щетки с мягкой щетиной по направлению от середины к углам, чтобы избежать пузырей, складок и морщин. В том случае, если обои гладкие, воспользуйтесь валиком из резины с целью разглаживания швов.

Если обои рельефные либо высокого теснения, тогда используйте щетку, швы стыкуйте легкими похлопываниями. Потом точно также разглаживают и нижнюю часть полотна. С помощью ножа, выступающие после приклеивания обоев сверху и снизу края, обрезаются. Прямой шпатель можете использовать как линейку.

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...