Красивые полы

Правильная укладка ламината своими руками

pravilnaya-ukladka-laminata-svoimi-rukami
Укладка ламината своими руками

Ламинат в настоящее время набрал очень большую популярность в использовании и на данное явление есть свое объяснение. Несмотря на то, что данный материал не имеет столь завышенные цены, он все же обладает очень большим количеством преимуществ.

Первое и самое главное преимущество ламината — это то, что позволяет уложить его на основании пола самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Но, не смотря на то, что его можно уложить своими руками, необходимо все-таки получить некоторую информацию о проведении этого не легкого процесса. Поэтому если вы освоите представленные основные правила укладки ламината, то вы сможете избежать многих проблем в ходе процесса.

Как укладывать ламинат своими руками?

ukladka laminata
Укладка ламината

После приобретения ламината и доставки его в ваш дом необходимо его для начала закалить. Под закалкой ламината подразумевается выдержка некоторое время в том помещении где будет производиться укладка ламината, для того чтобы он воспринял преобладающий температурный режим помещения, а также для выравнивания уровня влажности.

Даже после укладки ламината большинство производителей дают рекомендации о том, чтобы домовладельцы старались постоянно поддерживать одну и ту же температуру в помещении. Если в помещении будет регулярно происходить резкое изменение температуры и влажности, то уже через некоторое время могут появиться дефекты в напольном покрытии.

В настоящее время также существуют виды ламината, которые имеют более высокие свойства устойчивости к резким перепадам, но производители все равно рекомендуют поддерживать оптимальный режим окружающей среды внутри помещения.

Пока ламинат будет привыкать к преобладающему микроклимату помещения, рекомендуется в это время заняться подготовкой основания пола. Помните, что основание пола должно быть ровным и если имеются какие-нибудь ямки или другие неровности, то придется их устранить при помощи других строительных материалов.

Категорически запрещается укладывать ламинат, не удалив старое напольное покрытие, например, линолеум или ковролин. После выравнивания основания пола необходимо еще раз проверить его при помощи уровня. Если перепады поверхности основания пола имеются не более 3 мм, то их можно не устранять, так как это допустимый показатель, но не более этого значения.

Далее как только основание подготовлено, необходимо уложить гидроизоляционный материал, наиболее часто используется полиэтиленовая пленка. Далее поверх пленки укладывается специальная подложка.

Если планируется встраивать отопительный прибор, такой как теплый пол, то стоит учесть что он должен быть только водного типа, иначе произойдет порча ламината или его возгорание.

Следующим этапом является сам процесс укладки ламината.

ukladka_laminata
Укладка ламината

Направление панелей ламината определяется так, чтобы они располагались в перпендикулярном направлении по отношению окон. Перед началом процесса придется еще дополнительно подготовить следующие инструменты: распорные клинья, молоток, карандаш, рулетка, линейка, пила и металлическая скоба. Дополнительное крепление панелей ламината не производится.

Во время укладки ламината стоит обратить внимание на то, что они не должны соприкасаться вплотную со стеной, поэтому не забывайте оставлять небольшое расстояние до основания стены. Дело в том, что при изменении влажности или температуры, ламинат может немного разбухнуть и подняться вверх. Так как будет, вплотную упираться в стену.

После укладки первого ряда ламината, следующий ряд укладывается вставляя одну панель в другую под углом 30 градусов и как только замок защелкнется, опускаем панель на основание пола. Аналогичным порядком производим укладку остальных панелей ламината. Если панели слишком велики, то один конец панели можно отпилить при помощи пилы.

Очень часто бывает так, что панели очень туго вставляются, поэтому придется аккуратно пристукнуть их молотком только соблюдайте осторожность, чтобы не повредить материал. Как только укладка произведена по всей площади помещения, можно считать, что данный процесс окончен, остается только прикрепить плинтуса, и новое напольное покрытие будет иметь современный и привлекательный внешний вид.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать