Красивые полы

Как правильно стелить линолеум?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Как правильно стелить линолеум?

Линолеум — это материал из полимера, который достаточно часто используется для укладки полов. Покрытие относится к прочному и износостойкому материалу, который помимо всего этого, имеет изоляционные качества, широкий спектр цветовых гамм и своеобразную мягкость. Так как правильно стелить линолеум? В данной статье, мы постараемся найти ответ на этот вопрос.

Предварительная подготовка пола под линолеум

podgotovka pola pod linoleum
Подготовка пола под линолеум

Подготавливаемая для покрытия поверхность должна быть очень ровной. Если пол имеет незначительные вмятины и выпуклости, то в первую очередь, идеальным вариантом будет покрытие поверхности ДВП. Помимо этого, важно сразу сделать проверку надёжности пола. Главное, чтобы не было гибкости, скрипа и таких изъянов, которые могли бы повредить полимерный материал.

Подготовка линолеума

Podgotovka linoleuma
Подготовка линолеума

Перед укладкой, линолеуму, как и полу, необходима соответствующая подготовка. Чтобы разгладить всякого рода неровности, необходимо очень осторожно пройти с внутренней стороны линолеума горячим утюгом. На первое время, для выпрямления линолеума, нужно на уже развёрнутом покрытии прижать чем-либо тяжёлым проблемные места. По истечению примерно 2-х недель, линолеум полностью разгладится.

Кстати, устанавливать плинтусы рекомендуется также где-то через 2 недели после того, как постелили линолеум. Это объясняется тем, что такой полимерный материал после укладки постепенно разглаживается и плотно прижимается к поверхности.

Укладка линолеума: основные правила

Ukladka linoleuma
Укладка линолеума

Настил линолеума, с помощью различных клеящих материалов, считается очень прочной укладкой линолеума на пол. Чтобы правильно положить линолеум, поверхность пола необходимо предварительно очистить от грязи и пыли.

За сутки до настила, перед наклеиванием, внутреннюю сторону линолеума взъерошивают. Можно конечно не взъерошивать. В таком случае, необходимо хорошо промазать обратную сторону укладочного материала, а также все основание поверхности пола.

Лишний материал при стыковках, заранее ровно отрезается. Как только процесс приклеивания закончен, рекомендуется провести по материалу чем-нибудь тяжёлым, чтобы не допустить образование излишков клея и воздуха под материалом. Только не используйте предмет, который мог бы повредить поверхность положенного линолеума.

Завершив процесс приклеивания, необходимо подождать примерно 10 дней. Если появится вздутие материала, положите на проблемные участки тяжёлый предмет. Следует помнить, что кромки материала не нужно приклеивать. Когда высыхает основная часть линолеума, данные кромки отрезаются и приклеиваются уже отдельно. И только после этого, можно устанавливать бордюры на пол.

Теперь вы знаете как правильно стелить линолиум.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать