Красивые полы

Укладка ламината

Ламинированный пол это отличная альтернатива, с экономической точки зрения, паркетному покрытию. Ламинированные панели хорошо отражают текстуру и цвет настоящего дерева. Что хорошо вписывается в интерьер.

Ламинированное покрытие обладает большей плотностью, чем паркет, и к тому же он более удобен в эксплуатации. Срок службы покрытия из ламината составит не более 6-8 лет, после производиться замена.

Различают два способа укладки ламината: клеевая и бесклеевая.

Панели клеевого ламината соединяются между собой склеиванием пазовой конструкции. В результате монтажа клей стыкует элементы, и получается прочное монолитное покрытие с отличными гидроизоляционными свойствами.

Панели бесклеевого ламината, укладывают без добавления клея, его сцепление организуется за счет специального замкового механизма. Преимущества такого способа – это легкость и высокая производительность укладки.

Инструмент, который просто необходим для качественной укладки:

- купите молоток;
- найдите брусок для подбивания ламината;
- вам пригодится пила или электролобзик;
- струбцина для укладки последних панелей ламината;
- распорные клинья, для организации специальных зазоров у стен;
- из канцелярских товаров будут необходимы – линейка и карандаш;
- если вы укладываете ламинат на бетонный пол, вам нужно купить полиэтиленовую пленку;
- 2 миллиметровая звукопоглощающая подложка.

Известно, что ламинат укладывают плавающим образом, поэтому ни в коем случае он не должен быть прикреплен к основанию ничем. Не прибитым гвоздями, не прикручен шурупами.

Проверьте пачки с ламинатом. Пачки с досками должны быть не поврежденными и целыми внутри. Бракованные панели ламината отложите в сторону, они вам не понадобятся. Замените поврежденные доски, на целые!

Ламинат также укладывают на линолеум, паркет или другое основание. Главное что нужно для укладки это ровная поверхность, допустимая прочность и влажность. Не укладывайте ламинат на ковровое покрытие, так как оно дает эффект статического разряда.

При укладке посмотрите на свет из окна, он должен падать параллельно швам ламината. Если свет падает перпендикулярно, то швы будут более заметны и эстетически это будет некрасиво.

Монтаж ламината

Начнем укладку так, первый ряд выкладываем из двух досок, не забудем установить специальные распорные клинья для обеспечения зазора (от 7 до 15мм) между покрытием и стеной

Эти зазоры будут необходимы для того, чтобы после полной укладки стена ламинату не мешала, и мог расширяться и сужаться. Если вы в процессе укладки видите, что ламинат вспучился, то, скорее всего вы пренебрегли этим правилом. Ламинат укладывают так, чтобы замок панели был наружу, и его легко было защелкнуть.

Первый ряд уложен, теперь второй. Панели второго ряда подносят к замку закрепленной панели под углом, и защелкивают. Панель должна составлять половину доски. Далее выкладывается 2 ряд по короткой стороне, и также защелкивается при помощи следующей доски.

Теперь нужно правильно стыковать все 4 панели, и где нужно подбить. Это ваш старт, который сейчас необходимо завершить. Проверьте: распорные клинья должны быть на своем месте. Для последней выкладываемой доски, примыкающей к стене, потребуется использование струбцины. Она позволит без трудностей соединиться с предыдущей панелью.

Для проклейки швов, если это необходимо, клей наносят на торец панели. Лишний клей, который выступил за границы панели, удаляют при помощи влажной губки.

Последний ряд должен выкладываться с применением опорной пяты. После полного монтажа пола из ламината, сутки по нему ходить запрещено, дождитесь полного высыхания клея.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...