Строительство, благоустройство

Строительство бани

Строительство на собственном приусадебном участке бани по силам каждому, кто обладает некоторыми навыками строительства, имеет немного свободного времени, желания и финансов.

Перед тем, как приняться за дело, надо определиться, каких размеров будет сооружение, какими будут планировка, фундамент, внутренняя и внешняя отделка.

Что касается размеров бани, то здесь все зависит от предпочтений хозяев и величины участка. Если он небольшой, площадь постройки может быть от 12 до 24 квадратных метров – этого вполне достаточно, чтобы соорудить парную, мойку и предбанник.

Более обширная усадьба позволит выстроить на ней баню гораздо просторнее, в планировке которой могут подразумеваться и душ, и бассейн, и туалет, и помещение для дров, и веранда для отдыха.

Сам процесс строительства начнется, конечно же, с фундамента. Их может быть несколько вариантов:

- простой, сооруженный из плоских камней;
- столбчатый фундамент – из камня, кирпича или бетона, а также из комбинации этих материалов;
- свайный, требующий установки бетонных или металлических свай;
- ленточный, на сооружение которого уйдет больше сил и затрат, но конструкция получится основательной и долговечной.

Выбор того или иного варианта фундамента зависит от качества грунта, определение которого лучше доверить специалисту.

Лучшие стены бани – бревенчатые или из брусьев, поскольку дерево хорошо держит тепло и «дышит», то есть пропускает воздух и пар, что для бани особенно актуально. Кроме того, дерево издает особый аромат и приятно на ощупь. А это создает неповторимую атмосферу уюта.

Стены возводят из отдельных венцов – особым образом соединенных между собой бревен или брусьев. В итоге получается сруб. Лучшей прокладкой между бревен или брусьев будет межвенцовый утеплитель – надежный долговечный материал, который не пропустит в баню холод и влагу и выпустит из нее тепло.

Двери и окна необходимо установить так, чтобы были зазоры в проемах, поскольку сруб будет подвергаться усадке. Зазоры необходимо утеплить материалом, который не будет мешать усадке.

Отделку бани как изнутри, так и снаружи, можно делать не ранее чем через год после постройки: усадка может покоробить облицовку.

Переходим к полу: его в банях, как правило, делают деревянным или кафельным. Главное требование – настелить пол таким образом, чтобы происходил отток воды, или специально вмонтировать в него сток.

И еще одно немаловажное обстоятельство: чтобы избежать неприятных ощущений, встав после посещения парной на холодный кафель, пол лучше покрыть дощатым настилом или пробковыми плитами. Настилы необходимо систематически просушивать, поэтому лучше их сконструировать подъемными.

В утеплении банные полы не нуждаются, поскольку влага, так или иначе просачивающаяся сквозь них, начнет заставаться между полом и утеплителем, а это явится причиной гниения.

Обустройство парилки как правило состоит из полка, сконструированного таким образом, чтобы было удобно сидеть или лежать, и нагревательного элемента. В роли последнего может выступать печка-каменка, трубы с горячей водой или паром или электронагревательный прибор.

Печи, в зависимости от их вида, делают своими руками или заказывают у специалистов. Печку-каменку лучше топить дровами, а не углем, чтобы не разрушить внутреннюю кладку и не создать излишне высокую температуру.

Да и особый «дровяной» дух ни в какое сравнение не идет с запахом сгоревшего угля. Чтобы каменка служила дольше, внутреннюю ее часть можно сделать их жаростойкого металла.

Потолок в бане традиционно делают деревянным. Его следует устанавливать так, чтобы дымоход печи не проходил через балку. Также необходимо убедиться, что расстояние между дымоходом и стропильной ногой как минимум 50 см – таково требование противопожарной безопасности.

И потолок, и пол во всех помещениях бани (парной, моечной и предбаннике) следует обить плинтусом по периметру. У пола плинтус должен быть водонепроницаемым, высота его 10 см и более.

Нижний ряд внутренней облицовки стен бани должен накладываться на плинтус – в этом случае влага, стекающая со стен, в стык пола и стены не попадет.

Автор: Игорь Серба


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...