Дизайн оформления

Методы нанесения декоративной штукатурки и подготовка поверхности

Подготовка поверхности, на которую будет наноситься штукатурка, имеет большое значение. От качества подготовки поверхности будет зависеть и долговечность слоя штукатурки.

Производители декоративной штукатурки советуют наносить ее на гладкую, сухую и чистую поверхность. Перед нанесением слоя штукатурки, рекомендуется загрунтовать поверхность специальной акриловой грунтовкой, что позволит закрепить ее на стену и создать дополнительный слой между штукатуркой и основанием.

Грунтовка защитит пористую поверхность стены от впитывания влаги из слоя штукатурки или от набухания, если основанием служат, например, дерево и подобные материалы. В свою очередь, штукатурка так же получает дополнительную защиту от воздействия стены.

Перед нанесением, цвет грунтовки колеруют под цвет штукатурки. Это делается для того, чтобы в дальнейшем не был виден настоящий цвет основания (стены).

При наличии на поверхности металлических предметов (труб, шурупов и пр.), их нужно покрыть антикоррозийным составом, что позволит избежать появления пятен коррозии на поверхности стены.

Работы с декоративной штукатуркой вне помещения следует проводить при благоприятных погодных условиях и температурах от +5 до + 30 градусов по Цельсию.

Большинство современных строительных смесей продаются уже в готовом виде, т.е. нужно лишь открыть банку и можно приступать к работе. Максимум, что вам нужно будет, так это добавить определенное количество воды в смесь и перемешать материал.

Основной метод нанесения декоративной штукатурки не отличается от метода нанесения обычной штукатурки. Для нанесения материала на стену используется обычный шпатель, а для разравнивания – гладилка.

Декоративная штукатурка наносится слоем толщиной 1-1,5 зерен, и лишь для выравнивания дефектов поверхности накладывается слоем в 2-3 зерна. Однако для удаления дефектов поверхности лучше использовать классический метод – скрыть дефекты с помощью шпаклевки.

Это позволит вам избежать перерасхода декоративной штукатурки и сэкономить деньги, так как этот материал дешевым не является.

Для нанесения «гранулятов» (декоративная штукатурка с цветной крошкой) так же используют профессиональные пневмоинструменты. Эти инструменты используются для напыления штукатурки с содержанием мелких зерен.

Напыление же смеси со средними и крупными частицами приводит к скорому выходу инструмента из строя – сказывается высокая абразивность этого материала.

Как известно, профессиональный инструмент стоит приличных денег. Поэтому для домашнего ремонта будет целесообразным арендовать такое оборудование или нанять специалистов им располагающих.

Но это будет выгодно, лишь, если вы собираетесь покрыть декоративной штукатуркой больше площади.

В противном случае, лучше штукатурить по старинке, вручную. С маленьким объемом работ вы сможете справиться и сами.

Понятно, что вам на это потребуется намного больше времени, чем, если бы работу выполняли профессионалы, но при достаточном желании и упорстве, вы сможете достигнуть отличных результатов, и поверхность будет выглядеть так, как будто выполнена специалистом.

Просто внимательно изучите материалы и инструкции производителя декоративной штукатурки. Единственный момент, который вы не сможете найти ни в одной инструкции, - это совет избегать быстрого высыхания штукатурки.

При работе с ней, нужно будет исключить факторы, которые способствуют нагреву материала, - это попадание солнечных лучей, калориферы и прочее. При быстром испарении влаги, штукатурка становится менее податливой к обработке, что приводит к перерасходу материала.

Напоследок, хотелось бы сказать несколько слов о том, как сохранить плоды своих трудов, т.е. как ухаживать за декоративной штукатуркой.

Уход за таким видом штукатурки довольно прост. Она легко чистится обычными моющими средствами, которые вы используете повседневно, и даже простым мыльным раствором.

Для дополнительной защиты декоративной штукатурки, ее можно покрыть специальным лаком. Он обеспечит не только более легкое мытье поверхности, но и будет препятствовать попаданию в поры стены грязи и пыли, а также снизит при чистке взаимодействие воды с минералами в штукатурке.

При обработке лаком, цвет декоративной штукатурки немного тускнеет, что придает стене матовый оттенок. Этот факт непременно нужно учитывать, хотя, как показывает практика, многим людям такой оттенок нравится.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...