Двери

Какой должна быть входная дверь?

Дверь, ведущая из внутреннего помещения на улицу – это входная домовая дверь. Входная дверь должна защищать внутренние помещения от воздействий атмосферных осадков, перепадов температур, в холодное время года, а также препятствовать проникновению посторонних лиц в жилище.

Входная домовая дверь должна иметь эстетичный и привлекательный вид и быть надежно защищенной от взлома. Любая наружная дверь, согласно пожарным нормам и правилам, должна быть только распашной.

Входную дверь целесообразно расположить со стороны, защищенной от воздействия господствующих ветров, чтобы предотвратить попадание косых струй осадков. В противном случае придется часто ремонтировать дверь и освежать покраску.

А еще, в самой нижней части дверных блоков нужно предусмотреть меры, препятствующие попаданию воды во время дождя при сильном ветре. Лучше всего защитить входную дверь с помощью козырька, навеса или тамбура.

Тамбур является буфером между холодным наружным воздухом и внутренним. Тамбур выполняет функцию теплового барьера, препятствующего в зимнее время попаданию холодного воздуха внутрь помещения, и не дающего теплому воздуху вырваться наружу. В тамбуре, как правило, остается грязь и лишняя влага, которая дальше не попадает в жилые помещения.

Обычно, входную дверь стараются сделать максимально термоизолированной, чтобы сберечь тепло внутри помещения, это достигается за счет утепления двери. Звукоизоляцию можно обеспечить, засыпав дверное полотно тяжелым сыпучим материалом, таким как свинцовая дробь, минеральная крошка или песок.

Дверная коробка, закрепленная в проеме стены и навешенное на нее полотно двери, называется дверным блоком. Дверные блоки могут быть изготовлены из стали, алюминия, твердых пород древесины или используются комбинации приведенных материалов. Полотно входной двери, навешиваемое на коробку, может быть как глухое, так и остекленное.
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...