Дизайн оформления

Чем плоха поклейка обоев на обои?

Обои – самый популярный отделочный материал для стен. В магазинах предоставлено такое количество разных по качеству и красоте вариантов, что всегда найдется человек, желающий их приобрести.

С помощью обоев легко поменять дизайн комнаты, да и держаться они несколько лет, если правильно подготовить поверхность и выбрать клей. 

Если вы хотите, чтобы обои надежно держались на стенах, и не пришлось все переделывать, надо знать несколько правил. Сначала со стен нужно удалить весь предыдущий отделочный материал, затем шпаклевкой выровнять все неровности стен. Чтобы стена была еще ровнее, нужно зачистить поверхность наждачной бумагой или специальной сеткой. После того как шпаклевка высохнет, загрунтовать стены.

Ни в коем случае не наклеивайте свежие обои на прежние, даже если вам кажется что они держаться очень крепко. На самом деле это не так. При высыхании новые обои начинают сжиматься и выгибаться. А так как обои к обоям приклеиваются крепче, чем к стене, новые обои отрывают старые и они вместе падают на пол. И вам придется все переделывать.

Прежде чем клеить свежие обои предыдущие нужно загрунтовать, а это значит, они намокают. А от влаги клей, на котором держались старые обои, растворяется (все кроме ПВА). Даже если обои не отвалятся, то образуются большие воздушные пузыри. Что вам тоже, скорее всего не понравиться.

Наоборот ведут себя виниловые обои. Их поверхность обладают свойством отталкивать воду. И сколько бы вы не мазали их клеем, новые обои все равно отвалятся.
Или допустим такой вариант. Старые обои были с выпуклым рисунком, а сейчас решили поклеить абсолютно гладкие. Между слоями обоями остаются воздушные пространства, и обои со временем обязательно отвалятся, так и не дожив до следующего ремонта.

Еще это очень не гигиенично, старые обои уже собрали на себя куча вредных веществ и пыли, находящихся в воздухе. Вспомните, как в комнате становится пыльно и грязно, когда вы отрываете обои от стен. А ведь свежие обои тоже наберут на себя такой «багаж», и вам предстоит дышать таким воздухом, как минимум до следующего ремонта.

Попробуйте сначала размочить старые обои, для этого можно использовать воду или специальные препараты. Для самых трудных участков, можно использовать обойный тигр, своими зубчатыми колесиками он надрывает обои, но не задевает стену. Если вы взялись за ремонт, то делайте всеосновательно, и он прослужит вам не один год.

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...