Уютная гостиная

Цвет обоев в интерьере: как выбрать?

Чтобы верно подобрать цвет обоев в интерьере, нужно учесть множество различных факторов. Правильно подобранные оттенки и их сочетание помогут выгодно подчеркнуть выбранный вами стиль.

Цвет обоев в интерьере: особенности выбора оттенков

цвет обоев в интерьереПо мнению дизайнеров, существует несколько факторов, которые нужно обязательно учитывать при выборе обоев:

  • Количество света, который поступает в комнату;
  • Размер комнаты;
  • Для какой цели будет использоваться интерьер;
  • Различные особенности планировки;
  • Так же учитываются оттенки аксессуаров и мебели;
  • Ваше цветовое восприятие.

цвет обоев в интерьереЦвет обоев в интерьере во многом зависит от размера комнаты. В помещении большого размера можно смело клеить обои различных оттенков яркого и светлого. Также прекрасно подойдут темные обои в интерьере - особенно если их балансировать светлыми вставками по всему периметру комнаты.

цвет обоев в интерьереЕсли у вас возникло желание зрительно уменьшить комнату, то для этого прекрасно подойдут яркие обои в интерьере на природную тематику, и светлые обои с насыщенными рисунками.

Для комнаты маленького размера темные обои в интерьере не очень подходят. Лучше остановите свой выбор на таких цвета, как желтый, белый, бежевый, нежно-розовый, салатовый, персиковый.

После того, как вы выбрали цвет обоев в интерьере, уделите внимание освещению. При отсутствии хорошего освещения даже самые светлые обои в интерьере будут казаться темными.

цвет обоев в интерьереКогда выбираете цвет обоев в интерьере, обязательно учитывайте предназначение комнаты. Некоторые цвета будут неуместными в определенных комнатах. Например, ярко-красный цвет не всегда подходит для оформления зоны отдыха, поскольку является цветом энергии и страсти. Лучше используйте расслабляющие пастельные тона.

цвет обоев в интерьере

В комнате для приема гостей используйте более светлые обои в интерьере. Но следите за тем, чтобы яркие тона не создавали визуальной перегрузки, и совпадали с цветовой гаммой других деталей помещения.

Если комната имеет нестандартную планировку, можно использовать не один цвет обоев в интерьере, что позволит выгодно зонировать комнату. К тому же, благодаря использованию нескольких оттенков, можно удачно декорировать ниши и выступы.

цвет обоев в интерьере

Выбор обоев по стилям интерьера

цвет обоев в интерьереЕсли вы решили оформить комнату в восточном стиле, то используйте комбинацию красного, черного и белого различных оттенков.

цвет обоев в интерьереСпокойные и светлые обои в интерьере прекрасно подойдут для оформления комнаты в европейском стиле.

Для создания старинного интерьера используют светлые тона. Здесь так же может присутствовать темный цвет, но в небольшом количестве.

цвет обоев в интерьере

цвет обоев в интерьереЯркие обои в интерьере характерны для различных направлений современного стиля.

Сочетание цвета обоев в интерьере

цвет обоев в интерьереНекоторые цвета обоев  могут сочетаться практическими со всеми оттенками. К таким относятся: белый, серый, коричневый, бежевый цвет. Обои других оттенков нужно тщательно подбирать.

цвет обоев в интерьереЧто бы разобраться, какие цвета лучше подойдут для окружающего интерьера, осмотритесь хорошенько, какие цвета уже присутствуют в комнате:

  • С синим цветом хорошо будут смотреться бирюзовый, лавандовый, белый, желтый и подобные природные цвета;
  • Красный эффектно выглядит вместе с белым и розовым;
  • Вместе с фиолетовым используйте серый, лавандовый, голубой, розовый, желтый;
  • Зеленый цвет сочетайте с оранжевым, желтым, а так же светло-коричневым, который подчеркнет природную тематику.

По мнению дизайнеров, при декорировании помещения лучше всего использовать цвета, которые отличаются между собой на 1-2 тона. Этот декор удачен при зонировании, для формирования плавных переходов, прекрасно подходит для создания расслабляющей уютной обстановки.

Цвет обоев в интерьере под мебель

Если вы делаете ремонт не в новой квартире, и у вас уже присутствует некоторая мебель, при выборе обоев стоит обратить внимание на следующие особенности:

  • Если присутствующая мебель старая, используйте яркие обои в интерьере. Они будут притягивать все внимание на себя;
  • В том случае, когда мебель стильная и современная, лучше акцентировать внимание на ней, а обои выберите нейтральных и спокойных оттенков.

цвет обоев в интерьереТакже цвет обоев в интерьере, какой лучше применить, зависит от цвета присутствующей мебели:

  • Наиболее универсальна белая мебель. Для нее отлично подойдут светлые и темные обои в интерьере, насыщенные и яркие вставки на стенах. Но нужно учесть, что если использовать очень светлые обои, то мебель может сливаться с обоями. Такие стены нужно выделять панно, картинами или другими подобными аксессуарами.
  • Если мебель коричневая, то цвет обоев в интерьере должен учитывать главные цели вашего дизайна. Для приближения к природе используйте желтый, голубой, зеленый или розовый оттенок. Для создания классический стиль используйте для обоев золотистые, бежевые, бордовые и другие тона.
  • Если мебель разных цветов, прекрасно подойдут пастельные тона, а для создания ярких акцентов добавляйте узорчатые обои с цветами, которые присутствуют на мебели или однотонные.
  • Соответственно, если в комнате темная мебель, то выбирайте светлый цвет обоев в интерьере. На таких обоях может присутствовать яркий орнамент, но в не большом количестве.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...