Советы Строительство, благоустройство

Демонтаж плитки

Демонтаж плитки приходится делать не только во время ремонтных или строительных работ, но и когда появляется необходимость удалить одну или две плитки. В данной статье мы и поговорим о том, как сбить плитку, чтббы не повредить остальное покрытие.

Демонтаж плитки со стен

Давайте рассмотрим как частичный демонтаж старой плитки, так и полный.

Частичный демонтаж

демонтаж плиткиНеобходимость в проведении такого монтажа возникает в том случае, если нет нужды удалять всю плитку. Если вам не удастся подобрать такую же по цвету плитку, то на этом месте можно будет сделать вставку из плиток с рисунком или художественное панно.

Перед тем, как сбить плитку со стены, нужно удалить всю затирку между плитками. Мягкая затирка легко удаляется ножом, можете сначала смочить ее водой. С твердой затиркой придется повозиться, лучше воспользуйтесь болгаркой с диском по камню.

Не забывайте, что основная цель – не повредить плитки, которые должны остаться на месте. Просверлите несколько отверстий в удаляемой плитке. Затем вставьте зубило в полученное отверстие и легонько ударьте молоточком. Когда проводите демонтаж плитки, не стоит прикладывать много усилий. Лучше удаляйте плитку небольшими кусочками.

Дальнейший демонтаж плитки требует удаления всех остатков клея для плитки со стены. Воспользуйтесь тем же зубилом и молотком. Постарайтесь максимально удалить клей со стены, иначе новая плитка будет выступать вперед.

Перед укладкой новой плитки не нужно выжидать время, а можно сразу приступать к работам. Но клей наносите только на плитку.

Демонтаж старой плитки со всей стены

Перед тем, как провести демонтаж кафельной плитки со всей стены, нужно подумать, будет ли она в будущем использоваться или можно превращать ее в строительный мусор.

Если вы планируете в дальнейшем использовать плитку, то придется попотеть. Если материал был приклеен с помощью цементно-песчаной смеси, то вам не удастся сбить плитку не поврежденной. Такое возможно только, если плитка «посажена» на плиточный клей.

Демонтаж плитки начинайте обязательно с верхнего ряда.

Перед тем, как начинать демонтаж керамической плитки следует расширить швы. Данную операцию проводите с использованием маленького молотка и металлического шпателя. Аккуратно заведите шпатель под верхнюю стенку плитки и ударяйте по нему молоточком.

После того, как плитка отстала от стены на половину, будьте бдительны, так как на этом этапе часто откалываются уголки плитки. Дальнейший демонтаж плитки предусматривает сбивание остатков клея молотком и зачистку плитки наждачной бумагой.

Если демонтаж старой плитки не требует ее сохранения, то задача значительно упрощается. Можно использовать те же молоток и зубило, можно применить перфоратор (насадка должна иметь форму лопатки).

Перед началом работ рекомендуем надеть средства защиты: костюм из плотной ткани и очки.

демонтаж плиткиОтметим, чтобы провести демонтаж плитки с помощью перфоратора, нужно иметь некоторые навыки. Поэтому, если у вас их нет, лучше используйте ручной инструмент. Также перед тем, как сбить плитку со стены перфоратором учтите, что нельзя этого делать, если она «посажена» на гипсокартон.

По окончании работ очистите стену от остатков клеящего состава с помощью зубила и молотка. Новый материал можно укладывать сразу по окончании работ.

Демонтаж плитки с пола

демонтаж плиткиДемонтаж плитки с пола без ее сохранения можно проводить по описанному выше методу.

Работа значительно усложняется, если вы хотите сохранить плитку. В первую очередь нужно смочить швы большим количеством воды и выждать некоторое время. Повторите операцию еще раз и удалите затирку скребком или ножом. Если не удается удалить затирку, нужно воспользоваться болгаркой.

Дальнейший демонтаж плитки с пола предусматривает аккуратное отсоединение плитки от пола. Для этого аккуратно приложите к плитке долото и легонько постукивайте. Если услышали глухой звук, значит плитка начала отставать.

Когда демонтаж плитки завершен, удалите с поверхности остатки клея.

Ну а если сохранение плитки является обязательным условием, лучше прибегнуть к услугам профессионалов.

Из данной статьи вы узнали, как сбивают старую плитку и убедились, что если хотите сбить плитку целой и невредимой, то придется изрядно попотеть. Поэтому, если в этом нет необходимости, проводите полный демонтаж плитки.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...