Строительные материалы Строительство, благоустройство

Как сделать кирпичный забор?

С давних времен кирпичный забор считается элитным типом ограждения. Он пользуется большой популярностью, поскольку обладает такими качествами, как прочность, декоративность и долговечность.
Тем не менее, из-за дороговизны и сложности установки, забор из кирпича не каждый может себе позволить. По этой причине редко кирпичный забор своими руками строят цельным. Обычно его строят комбинированным. В данной статье мы и поговорим о том, как построить кирпичный забор.

Кирпичный забор: достоинства

кирпичный заборКирпичная ограда обладает высокой прочностью, долговечностью, пожаростойкостью. Он устойчив к влиянию разных климатических явлений и обладает высокой устойчивостью к повреждениям.
Также кирпичный забор хорошо защищает от ветра. В основном забор строят в один кирпич. Но если вы планируете построить высокий забор, то лучше его делать в полтора кирпича.
На сегодняшний день существует огромное разнообразие материалов, из которых могут быть созданы красивые кирпичные заборы. Большой популярностью пользуются различные комбинированные конструкции, облицовка которых сделана из природного камня. Также ограда из кирпича может иметь различные кованые вставки, сочетания из профнастилом, стеклоблоками.

Делаем разметку

Перед тем, как начать строительство кирпичного забора, нужно сделать разметку. Ее делают для того, что бы знать границы будущего забора, установить места размещения ворот и калитки.
Ширина ворот в основном составляет 4 м, но учтите, что чем уже проезжая часть, тем больше должна быть ширина ворот, что б автомобиль мог въехать во двор без помех. Ширина калитки в среднем составляет 1 – 1,3 м.

Монтажные работы

После того, как вы определили границы будущей ограды, можно начинать строительство забора из кирпича. Давайте рассмотрим весь процесс поэтапно.

Фундамент для кирпичного забора

кирпичный заборКак и любой другой, кирпичный забор требует наличие хорошего фундамента. Для его создания необходимо вырыть прямоугольную траншею по периметру будущего забора. Эта траншея должна иметь глубину на 20-30 см больше глубины замерзания грунта в регионе, где проводятся строительные работы. Фундамент для кирпичного забора может иметь различную ширину: все зависит от того, какой ширины будет сам кирпичный забор.
Следующим этапом будет бурение лунок садовым буром под опорные столбы. Обычно расстояние между опорными столбами составляет 2,5-3 м. Рекомендуем вам данные столбы делать из швеллера или труб. После установки этих столбов в пустое пространство в лунке засыпаем их песчано-гравийной смесью. Отметим, что опорные столбы, на которые будут повешены ворота и калитка, должны быть хорошенько усилены. Советуем в данном случае использовать столбы диаметром 80х80, толщиной не менее 4-5 мм.
После этого нужно собрать опалубку. Лучше всего ее делать из ДСП или фанеры. Что бы в будущем не пожалеть о содеянном, не пренебрегайте армированием. Благодаря армированию кирпичный забор будет значительно крепче и надежнее, увеличится срок его пригодности.
После окончание всех приготовлений приготовьте бетон и залейте его в опалубку. Еще раз подровняйте опорные столбы и дайте время высохнуть, хотя б сутки.

Гидроизоляция

Слой гидроизоляции защищает кирпичный забор от намокания. Особенно это актуально, если подземные воды залегают не глубоко. Этот слой кладут между кирпичной кладкой и фундаментом.
Существует огромное множество материалов, которые применяют в качестве гидроизоляции. Но, все же, если речь идет о кирпичном заборе, то лучше использовать обычный рубероид.

Кладка забора из кирпича

Перед тем, как будет начата кладка кирпичного забора, нужно рассчитать количество необходимого материала.
Кирпич для забора выпускается в огромном разнообразии цветов и размеров, также он имеет различное целевое назначение. Для примера, если кирпичный забор будет иметь размер пролета 250х120х65, то, с учетом швов, для кладки в «пол кирпича» вам нужно будет 48 – 51 штук кирпича. Если кладка выполняется «в кирпич» - 102 шт., а если в «полтора кирпича» - 153 шт.

Заключительный этап

Что бы получить красивые кирпичные заборы, нужно в конце позаботиться о том, что бы сделать кирпичный заборинтересный, четкий рисунок забора. Эти действия не только укрепят кирпичный забор по швах, но и улучшит его эстетический вид. Расшивку нужно делать в то же время, когда и проводится кладка кирпичного забора, пока не застыл цемент.
Также стоит отметить, что существует множество способов, как облагородить вид фундамента: окраска; облицовка камнем, кафелем, гранитом; декоративная штукатурка.
Как видите, установка кирпичного забора может иметь большое количество разнообразных идей. Все зависит от ваших предпочтений.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...