Советы Строительство, благоустройство

Полки из гипсокартона

Во многих семьях случаются такие моменты, когда накапливается много вещей, а слаживать их некуда. Можно приобрести новый шкаф, но место не всегда позволяет это предпринять, да и финансово не все могут себе это позволить. В таком случае вам прекрасно подойдут полки из гипсокартона. Они легки в изготовлении и не требуют каких-либо особых финансовых затрат. В данной статье мы и поговорим на тему, как сделать полки из гипсокартона.

Зачем нужны полки из гипсокартона?

полки из гипсокартонаК плюсам полок из данного материала можно отнести, как уже говорилось, дешевизну и небольшие габариты. Также немаловажным фактором является то, что им можно придавать различную конструкцию: все зависит от ваших предпочтений.

Полки из гипсокартона позволяют изменять конфигурацию комнаты, помогают придать ей нужный стиль. Их можно делать даже для таких комнат, как ванная и кухня.

Подготовка к работе

Рассмотрим теперь, как проходит сам процесс создания полки из гипсокартона своими руками.

Материалы

Нам потребуются такие материалы:

  • планки направляющие;
  • профили оцинкованные с сечением 50х25 мм;
  • дюбеля с распоркой и шурупы-саморезы;
  • если полка будет находиться в помещении с высокой влажностью, приобретите листы ГВЛВ или ГКЛ;
  • для швов – сетка-серпянка пластиковая;
  • наждачная шкурка;
  • арочные профили.

Инструменты

Из инструментов вам понадобятся: отвес, рулетка, строительный уровень, шуруповерт, карандаш или маркер, болгарка, рубанок, молоток, плоскогубцы, кисточка, шпатель, малярный нож и ножовка по металлу.

Изготовление полки

Всю работу по изготовлению полки из гипсокартона можно условно разделить на несколько этапов. Самыми популярными по праву считаются встроенные полки из гипсокартона.

Изготовления каркаса

полки из гипсокартонаВ первую очередь определяемся с конфигурацией и размерами полки. Нужно предусмотреть, что между полками должно быть расстояние, как высота дрели и плюс еще 1 см самореза.

Затем на стенах, полу и потолке сделайте разметку. Помните, что полка будет сдвинута внутрь конструкции на толщину 1-2 листов гипсокартона.

При дальнейшем изготовлении полки из гипсокартона своими руками следует просверлить перфоратором отверстия в отмеченных местах.

После того, как стеновые профили будут закреплены, следует зафиксировать направляющие планки, проходящие вдоль и поперек. С их помощью вы создадите объем обрешетки.

Полки из гипсокартона: обшивка

Затем, принимайтесь за обшивку обрешетки. Что бы полки из гипсокартона своими руками были еще эффектнее, для горизонтальных поверхностей можно использовать ДСП, МД, толстую фанеру, ударопрочное стекло или зеркала.

Обшивку стен полки рекомендуется делать в два слоя – в данном случае полка не будет звенеть при прикосновении.

Для того, чтобы зашить плоскость с полками, используйте цельный лист, в котором предварительно выпилите отверстия. Это, пожалуй, самый тяжелый момент, поскольку гипсокартон хрупкий материал и следует все делать аккуратно.

Встроенные полки из гипсокатрона предусматривают дальнейшую обшивку самих полок. Лучше всего это проделать саморезами. Вкручивайте аккуратно – что бы шляпки утонули в материале, но не прорвали его.

Шпаклевка

Далее полки из гипсокартона предусматривают шпаклевку готовой конструкции. Отметим, что торцы полки и ее основная поверхность изделия должны быть ровными. Для этого следует отшлифовать концы листов. Затем гипсовую шпаклевку нанесите тонким слоем на все стыки и приклейте на них серпянку. После этого следует нанести еще слой шпаклевки. Когда все высохнет, используйте финишную шпаклевку для гипсокартона.

Для лучшего эстетичного вида наклейте угловые профили с помощью грунтовки. Такие планки можно приобрести в любом строительном магазине.

Угловые полки из гипсокартона

полки из гипсокартонаС помощью данного материала можно создавать как встроенные полки из гипсокартона, так и угловые.

Основное отличие между этими двумя видами полок в способе крепления каркаса.

Чтобы изготовить угловые полки из гипсокартона, необходимо сделать две заготовки. Отмеряем на заготовке одну четверть и делаем надрез с одной стороны. Затем большую часть заготовки привинчиваем шуруповертом к стене. Меньшую же часть отгибаем на 90 градусов. Со второй заготовкой поступаем аналогично. В следствии таких действий должен получиться прямоугольник.

Далее угловые полки из гипсокартона обшиваем, как описано выше.

В данной статье мы рассмотрели, как сделать полки из гипсокартона, а также какие виды полок бывают. И вы убедились, что это совсем не сложно и под силу любому.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 3,50 из 5)
Загрузка...