Советы

Диваны для кухни

дизай кухни с диваном

Для себя и своих близких мы всегда хотим уюта и комфорта. Также очень приятно встречать любимых гостей в теплой обстановке. Как правило, местом для чаепития или трапезы является кухня. Дизайн кухни с диваном поможет решить проблему уюта и комфорта. Диван для кухни можно использовать не только в большом помещении, его можно расположить и в малогабаритной кухоньке, было бы желание.

Диваны для кухни – это мягкая мебель, которая создает удобство и комфорт. Дизайн кухни с диваном это уже не совсем новшество, но все также актуально. Проблемой может стать выбор дивана, ведь сейчас большое разнообразие материалов и текстур. Нужно приобрести кухонный диван, чтобы он долго прослужил, был легок в уборке, гармонировал с общим интерьером кухни, и создавал уют. Вот об этом всем мы с вами и поговорим.

Дизайн кухни с диваном. Диваны и их виды

  • Диваны угловые
  • Диваны прямые
  • Эркерные диваны для кухни
  • Диваны со спальным местом

дизайн кухни

Диваны угловые

Угловой кухонный диван на данный момент самый распространённый и востребованный вид.  Диваны угловые это очень функционально и удобно. Его можно разместить даже в небольшой кухоньке, если у вас есть свободный угол. Теперь этот уголок станет самым уютным местом на кухне и здесь автоматически будет располагаться столовая зона.

Диваны угловые выгодно отличаются от остальных тем, что с их помощью можно разместить максимальное количество гостей.

Практически все диваны угловые оснащены выдвижными ящиками или нишами, которые находятся под сидением. В них можно спрятать различную кухонную утварь, что поможет немного разгрузить полочки кухни и значительно сэкономит пространство.

диваны угловые

Прямые диваны

Прямой кухонный диван - это классика в дизайне кухни. Прямые диваны малогабаритны, занимают минимум пространства, но создают незабываемый уют. Прямой диван можно спокойно расположить даже в самой крохотной «хрущевке».

Кухонный диван- это комфортно, практично и функционально, ведь в нишах могут располагаться различные кухонные принадлежности.

диваны

Эркерные диваны для кухни

Эркерные кухонные диваны - это новинка в дизайне квартир. Если у вас есть возможность размещения на кухне эркерного дивана считайте, что вам очень повезло. Дизайн кухни с диваном создаст уют, комфорт и стиль.

Диваны эркерные. Преимущества:

  • Возможность создать любую конструкцию (овал, полукруг, мноугольник).
  • Эркерные кухонные диваны изготавливаются под заказ с учетом всех пожеланий и под индивидуальные размеры кухни.
  • Вписываются в любое помещение: с полукруглыми или тупыми углами, с перегородками.
  • Позволяют максимально рационально использовать кухонное пространство.

диван эркерный

Диван со спальным местом

Диван со спальным местом для кухни является незаменимой вещью в хозяйстве. Если Вы обладатель маленькой квартиры, но очень часто к Вам приезжают родственники или друзья, то еще одно спальное место будет как нельзя кстати. Днем диван со спальным местом будет служить Вам как уютный уголок для принятия пищи или чаепития, а ночью он вам заменит кровать. Это очень удобно и комфортно. Если есть возможность приобрести кухонный диван такого формата, то Вы ни капли не пожалеете об этом.

Диван со спальным местом может быть прямым или угловым. Более практичными считаются диваны угловые, так как в разложенном состоянии занимают тоже место, что и в собранном. Различны диваны со спальным местом лишь раскладным механизмом. Прямые диваны для кухни разлаживаются всем известным «союзовским» методом под названием «книжка», либо европейскими механизмами, тогда диваны в разложенном виде требуют ни менее полутора метра свободного пола.

диван со спальным местом

Дизайн кухни с диваном. Критерии выбора:

На кухне постоянно царит свой микроклимат. Здесь постоянно что-то жарят, варят, парят. Выделяется пар или жировые отложения, которые оседают на мебель. Мебель может пропитываться запахами приготовленной пищи. Для того, чтобы кухонный диван Вам прослужил достаточное количество времени, был легок в уходе и приносил эстетическое удовольствие домочадцам, при его покупке нужно учесть некоторые нюансы:

  1. Материал корпуса
  2. Материал обивки
  3. Наполнитель
  4. Крепления
  5. Внешний вид

Кухонный диван. Материалы корпуса

Материалами для корпуса дивана для кухни являются дерево, металл, ДСП и МДФ. Долговечность дивана напрямую зависит от корпуса. Поэтому на этом не стоит экономить. Наиболее популярные материалы — это ДСП и МДФ, но практичнее всего будет использовать дерево, хоть материал и дорогостоящий, но он того стоит. Диван будет выглядеть стильно, современно и прослужит вам длительный срок.

диван для кухни

Материал обивки дивана

Материалы для обивки дивана должны выполнять некоторые требования:

  • Быть устойчивым к запахам
  • Быть устойчивым к загрязнениям
  • Не впитывать влагу
  • Не деформироваться
  • Быть легким в уходе

Более доступные по ценовой политике материалы: жаккард, велюр, хлопок.

Более дорогие, но и более износостойкие материалы: гобелен, шенилл, микрофибра.

Королем в материалах для обивки дивана являются кожа и кожзам. Материалы гарантируют практичность, легкость в уходе и современный внешний вид. Цветовые разнообразия удовлетворят даже самого привередливого покупателя.

Наполнитель дивана

Диваны для кухни наполняют в основном поролоном. Но также используют холофайбер, латекс, войлок, ватин, кокосовую стружку. Чем больше слоев наполнителя, тем дольше прослужит изделие. Так же от наполнителя зависит ортопедичность и удобство сидений.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Крепления для дивана

Диваны для кухни должны выдерживать немалую нагрузку, поэтому крепежи должны быть прочными и долговечными. Позаботится об этом нужно заранее, проверить все перед покупкой, чтобы потом не пришлось ремонтировать.

Диван со спальным местом требует повышенных требований. Так как его нужно складывать и раскладывать. Крепежи должны выдержать все нагрузки.

Дизайн кухни с диваном, даже если она очень маленькая, смотрится гораздо уютнее и приятнее. Так же мы узнали, что кухонные диваны — это еще и практично. Надеемся, мы помогли сделать вашу кухню комфортнее.

Напоследок представляем Вашему вниманию видео "Кухонные диваны и их виды."

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...