Евро потолки

Кассетные потолки: особенности, монтаж

podvesnye-kassetnye-potolki

Кассетный потолок – разновидность подвесных потолков. Кассетные потолки - это модульные конструкции, которые изготавливаются из алюминия или стали. Алюминиевые кассеты покрываются специальным химическим раствором, т.е. происходит их полировка, поэтому кассеты блестят.

Крепятся потолки к заранее подготовленному каркасу. Кассеты укладываются на каркас, и держаться за счет своего веса. Кассетные потолки чаще всего устанавливают в офисных, торговых, ресторанных или медицинских помещениях.

Подвесные системы могут быть двух видов

- открытые системы

- скрытые системы

В открытых системах профильная решетка не скрывается и остается видимой.

В скрытых системах плиты образуют сплошное полотно.

Материалы для изготовления кассетных потолков

- из металла - данный вид кассет покрывается специальным напылением, благодаря этому, металлические кассеты можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

- из ДСП - имеют широкую цветовую палитру, отличаются «богатым» внешним видом, чаще всего устанавливаются в офисах

- из стекла - стекло может быть как прозрачное, цветное, так и оргстекло

- из зеркал - зеркало может быть как обычное светлое, так и тонированное. Данный вид кассетных потолков, зрительно увеличивает пространство и придает помещению презентабельный внешний вид.

- из минеральных волокон – данный материал является наиболее экологичным, не токсичным, пожароустойчивым.

По фактуре кассетные потолки бывают

- гладкие

- штампованные

- перфорированные

Гладкие кассетные потолки являются классической моделью. Данный вид кассет просто покрыт краской и слоем антикоррозийного покрытия

Штампованные кассетные потолки отличаются рисунком, который как - бы «штампуют» на поверхность кассет.

shtampovanye

Перфорированные потолки изготавливаются из оцинкованной стали, отличаются влагоустойчивостью, обладают хорошей звукоизоляцией, прекрасно циркулируют воздух.

perforirovanie

Кассетные потолки имеют уйму преимуществ

- во-первых, простота монтажа – кассеты крепятся на каркас без особых усилий, установка проходит оперативно

- простота в уходе - кассетные потолки не требуют особого ухода. Достаточно периодически тряпочкой снимать с них пыль. Потолки устойчивы к плесени и влаге.

- не подвергаются коррозии

- огнеустойчивы

- не боятся перепада температур, не выцветают

Единственным же минусом кассетных потолков, скорее всего, можно считать то, что они зрительно уменьшает пространство.  Навесные кассетные потолки лучше устанавливать в помещениях с высокими потолками.

Особенности монтажа кассетных потолков

- прежде, чем приступать непосредственно к монтажу, после покупки, материалу необходимо дать время «акклиматизироваться» при комнатной температуре (не меньше суток).

- помещение, в котором планируется монтаж, должно быть отапливаемым (если установка потолка происходит в осеннее - зимний период)

- окна должны быть остеклены и плотно закрыты, сырость не допускается

Инструменты для монтажа

- карандаш

- нож

- уровень, рулетка

- молоток

- проволока

- пассатижи

- ножницы по металлу

- очки (для защиты глаз)

kassetnye-podvesnye-potolki

Монтаж начинает с крепления пристенного уголка по всему периметру помещения и с установки L- образных направляющих. После того, как Вы определились с нужной Вам высотой потолка – крепим уголок с шагом 400 мм. Рассчитываем количество подвесов ( в основном 3 на одну рейку), крепим их в точках пересечения с направляющими. Крепим подвесы с помощью анкеров. Направляющие надрезаем таким образом, чтобы рейка входила в паз. С помощью пружинного подвеса, фиксируем точки соединения. Между несущими направляющими вставляем промежуточные направляющие. Направляющие же, которые стыкуются с плинтусом, подрезаем и устанавливаем в паз основной направляющей.

Теперь можно приступать к монтажу кассет.

Установку кассет начинаем с середины потолка комнаты. По центру должны размещаться цельные плиты. Каждая плита, должна свободно вставляться в пазы направляющих. При монтаже плит, для лучшего крепежа, рекомендуют постукивать кассеты. В конце производят монтаж кассет, которые прилегают к стенам.

Монтаж кассетного потолка закончен. Надеюсь, у Вас не возникло никаких проблем с установкой потолка, но если, вдруг и возникли, настоятельно рекомендую посмотреть видео на тему установки кассетных потолков

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать