Строительство, благоустройство

Кладка кирпича зимой

mozhno li klast' kirpich zimoj

К сожалению, человек не может контролировать погодные условия и повлиять на ее изменения, и ему приходится всячески подстраиваться под нее, и строительство не исключение. Кладка кирпича зимой - именно этот вопрос мы рассмотрим на повестке дня, и выясним все об этом процессе.

Если вы затеяли кирпичную кладку зимой, то особенное внимание следует уделить перевязке швов. Перевязка швов - это соблюдение порядка укладки кирпичей. Укладывая один ярус, следите за тем, чтобы в нем использовался раствор одного состава и консистенции. Температуру так же важно поддерживать, для этого существуют специальные агрегаты.

Агрегат выглядит так: это металлический ящик с утеплением, и подогревается он с помощью трубчатого котла по которому бежит горячая вода. Вода циркулирует по стенкам и дну ящика и подогревает раствор. Если раствор для кладки кирпича зимой все же замерз, то использовать его после разморозки категорически запрещено.

Кладка кирпича зимой требует дополнительного оборудования, например горелку, которой каменщики будут удалять наледь с кирпичей, или прогреть постель для кладки. Проектировщики должны учесть среднюю температуру и климат места, где идет строительство, и исходя из этого разработать схему отогревания и ее продолжительность. Существует метод прогрева электродами, их вставляют раствор на расстоянии от 15 до 25 сантиметров, сами электродами диаметром 5 мм, и сделаны из проволоки.

kladka-kirpicha-zimoj

С помощью такого метода раствор прогреется до 60 градусов. Кирпичная кладка зимой не должна осуществляться если осадки довольно обильные, например  если идет сильный снегопад, что зимой конечно же не исключение, или ливень, что маловероятно, но случается.

Можно ли класть кирпич зимой?

Как Вы уже поняли - можно. Но с соблюдением некоторых правил и прибегая к дополнительному оборудованию, которое не пригодилось бы, будь на улице плюсовая температура. Всем известно, что при низких температурах вода имеет свойство замерзать, а это очень влияет на кладку кирпича. Кирпичная кладка зимой не должна растягивать время, важно действовать быстро.

Раствор для кладки кирпича зимой не должен успеть замерзнуть, от этого напрямую будет зависеть прочность стены. Толщина швов кладки, не от чего не зависит, она такая же, как и летом. Стена которую выложили зимой, быстро замерзает, в связи с этим, обжатие произойдет только после оттаивания. При оттаивании стена может дать значительную осадку, если швы были слишком толстые, это может разрушить кладку.  Кирпичная кладка зимой не терпит холода, поэтому если Вам необходимо сделать перерыв, то уходя с рабочего места накройте кладку матами или толем, а когда придете очистите все от снега и наледи, и от замерзшего раствора.

Кладка кирпича зимой

Раствор который подогрели, может быстро остыть, поэтому чтобы этого не случилось его нужно будет использовать хотя бы в течении 25 минут. Не пытайтесь разбавить замерзший раствор горячей водой, из-за нее появятся поры, это сделает раствор рассыпчатым и не прочным.

Если раствор замерз, использовать его уже нельзя, причем категорически. На стройку  раствор экспортируют на самосвалах или в специальных утепленных контейнерах. На заводах делают специальный раствор, туда добавляются морозостойкие добавки в определенных пропорциях, которые зависят от марки раствора, а те в свою очередь зависят от температуры воздуха.

Кладка кирпича зимой процесс не очень сложный, как например бетонирование. Даже если и требуется дополнительно оборудование, то оно не сложное в эксплуатации и достать его не проблема. Надеюсь, что мы развеяли все сомнения по поводу того, что можно ли класть кирпич зимой. Может раньше этого и старались избегать, но это было давно, а в наше современное время уже придумали массу способов и технологий обмануть природу и ее условия.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...