Строительные материалы

Флизелиновые обои: вредны или нет?

flizelinovye-oboi-vredny-ili-net

Флизелиновые обои по многим пунктам превосходят своих популярных бумажных "собратьев" . Но зачастую можно слышать о том, что обои на флизелиновой основе вредны. Так ли это, попытаемся разобраться.

Прежде, чем ответить на вопрос, вредны ли флизелиновые обои, давайте узнаем, что из себя представляет флизелин.

Итак, основа данного материала - целлюлоза или бумага. Однако эта натуральная основа обязана пройти определенный технологический процесс, чтобы приобрести такие важные свойства как прочность и неспособность к деформациям.

Фактически флизелин - это текстильное волокно, которое используется для придания формы воротникам костюмов, блузок и верхней одежды. Поэтому факт есть факт: флизелин не может быть вредным.

Качественные обои из натурального флизелина делаются из экологически чистых материалов, "дышащих", что и делает изделие достаточно дорогим. Дабы уменьшить стоимость и распродать как можно больше товара, некоторые недобросовестные изготовители идут на хитрость, разрабатывая бюджетные варианты.

Данный продукт известен на ранке как "виниловые обои на флизелиновой основе". Да, винил является синтетическим материалом, при горении выделяющим вредное вещество формальдегид. Он может привести к головным болям, сыпи на коже, аллергии, болезни почек и расстройствам нервной системы. Стоит еще раз отметить, что это случается при сгорании, поэтому здесь можно считать, что флизелиновые обои вредны. В обычном же состоянии винил нейтральный.

Чем же на самом деле флизелиновые обои вредны?

Flizelinovye oboi vredny

Как правило, обои на флизелиновой основе рельефны по фактуре. Эту деталь особенно нужно учитывать аллергикам и астматикам. Все дело в том, что таким обоям свойственно накапливать пыль в складках и порах. Если обои периодически не чистить пылесосом или влажной тряпкой, а также не проветривать помещение, можно заявлять, что флизелиновые обои вредны.

Следующим потенциально опасным компонентом в обоях является клей. Потому, прежде чем заявлять, что именно обои на флизелиновой основе вредны, обратите внимания на компонент наклейки. Если он дешевый, от непонятного производителя, то множество вредных веществ попадет в воздух помещения при его высыхании. Либо в клее может не быть необходимых для просушки элементов. В таком случае уровень опасности от обоев - ничто по сравнению с обойным клеем.

Сами обои на флизелиновой основе вредны из-за наличия в них связующих веществ. Имея в себе подобный материал, обои не позволяют стенам "дышать", плохо пропуская воздух. Опять же, в хорошо вентилируемых домах этот факт не доставит проблем.

Но в старых домах, в помещениях с повышенной влажностью, на стенах за обоями может развиться грибок, выделяющий негативные вещества в воздух. Чтобы избежать подобных проблем, нужно переклеивать обои не реже, чем раз в 5 лет.

vredny li flizelinovye oboi

Итак, обои на флизелиновой основе вредны, если они содержат покрытие винилом. Поэтому важно знать, как выбрать верную продукцию, чтобы в итоге получить безопасный и экологичный для жильцов материал. Инструкция следующая:

1. Прежде всего, нужно уделять внимание внешним характеристикам - обои должны быть плотными и твердыми по фактуре. Это дает возможность флизелиновым обоям маскировать недостатки на стенах, и позволять многоразовое окрашивание.
2 Обязательно учитываете стоимость выбранной продукции. Настоящие обои на флизелине попросту не могут дешево стоить.
3. Приобретать обои нужно в специальных торговых точках. Наличие оригинала сертификата соответствия с мокрой печатью обязательно!

Соблюдайте эти нехитрые пункты, и тогда Вам не придется рассуждать, вредны ли флизелиновые обои.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...