Советы

Кровля из профнастила своими руками

krovlya-iz-profnastila-svoimi-rukami

Принятие решения о личном участии в процессе строительства собственного дома или иного сооружения достойно похвалы. Как женщинам свойственно стремление смотреть в любую отражающую поверхность, встреченную на пути, так и мужчины любят участвовать в разного рода ремонтах и стройках.

Преимущества самостоятельности и требования к работе

Кровля из профнастила своими руками за счет простоты монтажа становится наилучшим выбором для проявления своих умений. Пошаговое и скрупулезное исполнение инструкций приблизят конечный результат.

Кровля из профнастила своими руками – отличный способ экономии. Один человек с помощником в состоянии полностью закончить работу в течении одного дня. Основная сложность будет заключаться в подъеме материала на крышу, но это вполне решаемо при помощи вертикальных лаг и веревки. Часть работы по раскройке и обрезке можно выполнить на земле, имея точные замеры. И впоследствии поднимать по одному листу.

Кровля из профнастила своими руками будет выполнена профессионально при соблюдении простого правила – необходимо тщательно обработать и закрасить те места, где было повреждено внешнее покрытие. Это поможет избежать разрушения кровли вследствие воздействия воды и появления коррозии.

Этапы кровельных работ

tehnologija krovli iz profnastila

Весь монтаж кровли из профнастила состоит из нескольких последовательных действий.

1. Произведение замеров, необходимых для расчета итогового количества материалов и комплектующих. В случае, когда длина ската равна длине профиля, монтаж кровли из профнастила упрощается. В ином случае необходима укладка в несколько рядов. В независимости от длины профнастил закрепляется параллельно коньку крыши, с навесом над краем ската порядка 40 см.. необходимый нахлест – 200 мм., швы необходимо промазать герметиком, чтобы избежать попадания воды внутрь крыши.

2. Выбор, покупка и доставка материала. Покупать материал лучше новый, а не подержанный. При этом необходимо определиться с цветом , толщиной листа и шагом и видом профиля. Чтобы не повредить его при доставке, желательно использовать грузовые машины, поскольку качественный монтаж кровли из профнастила зависит от отсутствия повреждений на листе. Их можно обрезать или выправить, но аккуратность перевозки избавит от этих действий.

3. Непосредственно кровля крыши профнастилом состоит из нескольких подэтапов.
-подготовка. Заключается в монтаже обрешетки с шагом от 20 до 40 мм. (зависит от наклона крыши – чем он больше, тем меньше шаг между рейками), укладке гидро-, шумо- и тепло- изоляции. Необходимо, при помощи реек, оставлять просвет между гидроизоляцией и профнастилом – таким образом, будет осуществляться вентилция.

-кровля крыши профнастилом наступает сразу после подготовки. Рекомендуется собрать весь инструмент и крепеж вместе – затрачиваемое на поиски время сократится.

Необходимые инструменты

montazh krovli iz profnastila

Кровля крыши профнастилом проводится с использованием следующих инструментов:

-ножницы по металлу (обычные или работающие от электричества);
-ножовка или дисковая пила. Обязательное правило – мелкие зубья.
-электролобзик;
-дрель и шуруповерт.

Имеются инструменты, которые технология кровли из профнастила категорически запрещает – к ним относятся болгарки, сварочники, абразивные круги и иные инструменты, могущие искрами повредить материал.

Правильная технология кровли из профнастила невозможна без собственной защиты во время поведения работ. Запаситесь перчатками, рабочей одеждой и очками – все это защитит кожу, глаза и тело от пыли, железной стружки и царапин об острые края профнастила.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...