Новости СНГ

В Ингушетии достраивают крупнейший мукомольный завод

V Ingushetii dostraivaut krupneyshiy mukomolniy zavodСтроительство инновационного промышленного объекта «Сатурн-1»  в городе Карабулак, республика Ингушетия, вышло на финальную стадию.

27 марта состоялась встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с министром экономики и промышленности Павлом Пущиным, на которой также присутствовал инвестор Хусейн Булгучев, по совместительству являющийся генеральным директором будущего предприятия. Основной целью встречи было достижение договоренности по основным нюансам ввода в эксплуатацию промышленного объекта.

Хусейн Булгучев - человек, инвестировавший в строительство завода огромнейшую по Ингушским меркам суму, которая составляет 5.246 миллиардов рублей, рассказал о том, как проходит завершающий этап строительства и поведал прессе о будущих перспективах мукомольного завода.

«Все этапы строительства ООО «Сатурн-1» были профинансированы исключительно за счет частного капитала. Прогнозируемая суточная мощность производства составляет 2.5 тонн перерабатываемого зерна, мы будем ежедневно производить более 1.8 тонн муки наивысшего сорта, а в элеваторе круглый год сможет храниться 80 тонн зерна.

Новый мукомольный завод будет иметь возможность обеспечивать мукой не только Ингушетию, но и выходить на внешние рынки, уже сейчас достигнута договоренность с Таджикистаном, Афганистаном, Ираком и Узбекистаном, в ближайшее время будет подписан контракт на поставку муки в Израиль. Также мы будет экспортировать отруби и растительное масло» - заявил Хусейн Булгучев.

После ввода предприятия в эксплуатацию цена муки в Ингушетии снизится на 40-50%, так как пропадут торговые наценки, связанные с ввозом муки из соседних регионов в республику.

На встрече было подчеркнуто, что весь экспорт муки будет вестись через Новороссийский порт.

По материалам regnum.ru

Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...