Практичная кухня

Делаем арку на кухне

Конструкция арки представляет собой вход в помещение, причем сверху у него углы немного закруглены до требуемого диаметра. Данный дверной проем в состоянии не только в значительной степени украсить кухонное помещение, но и сделать его максимально нестандартным, помочь сэкономить полезное пространство.

Такая экономия достигается за счет того, что двери в арочной конструкции не используется, а снятая с петель дверь может позволить освободить до 1 кв. м. полезной площади.

Главным критерием установки арки в кухонном помещении является высота проема. В случае, если он ниже 2,2 м, то нужно будет воспользоваться перфоратором, чтобы увеличить его высоту.

Проще всего элементарную конструкцию арочного проема соорудить из гипсокартона. Чтобы получить качественную арку, нужно будет использовать ряд инструментов и материалов: дрель или перфоратор, гипсокартон, профили, сделанные из алюминия, дюбели и шурупы, ножницы по металлу, ватман, карандаш, рулетка, строительный уровень.

Лист гипсокартона придется раскроить таким образом, чтобы из него получилось четыре прямоугольных треугольника причем их боковые стороны должны получиться немного больше по сравнению с показателем радиуса закругления.

Когда треугольники будут готовы, с помощью ватмана и карандаша прорисовывают шаблон в масштабе 1 : 1, затем прикладывают его к получившимся треугольникам, отмечают линии среза, а потом вырезают из них требуемое закругление.

Дверной проем оснащается специальными металлическими профилями, которые будут крепиться на нем с помощью дюбелей или же можно использовать дюбель-гвозди.
Между соседними дюбелями соблюдается расстояние – не более 15 см.

Когда профили будут закреплены в дверном проеме, нужно определить форму будущей арки. На ватмане вновь прорисовывают шаблон закругления, по возможности делая это в натуральную величину. Арку собирают с помощью четырех треугольников, выполненных из гипсокартона. С каждой стороны проема прикрепляют к направляющим по два таких треугольника. Все крепление ведется на шурупах.

Когда с установкой треугольников будет закончено, приступают к сооружению выгнутой части арки. Можно для этой цели использовать специальный арочный профиль, сделанный из алюминия или стали, однако такую конструкцию можно изготовить и самостоятельно.

Здесь понадобится использовать ножницы по металлу – в обычном профиле ими делают надрез через каждые 5-7 сантиметров, затем выгибают этот профиль так, чтобы получилась форма проема.

Когда все это будет сделано, нужно будет тщательно закрепить его в конструкции, установив между треугольниками. Крепить начинают с центральной части арки, постепенно приближаясь к ее краям.

В местах, где профиль будет касаться торцевых частей проема, нужно будет аккуратно загнуть его края вовнутрь и дополнительно установить еще один дюбель. Излишки материала нужно будет срезать.
Теперь устанавливают перемычку, которую сооружают из гипсокартонной полосы. В принципе, работы завершены, готовую конструкцию отделывают в соответствии с интерьером.

 
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...