Строительные материалы

Плиты перекрытия: характеристики

plity-perekrytiya-xarakteristiki

Современное строительство развивается быстрыми темпами. Всё более популярны многоэтажные постройки. Для обеспечения устойчивости сложных конструкций, придания им особой прочности используются готовые железобетонные изделия – плиты перекрытия. Такие изделия универсальны, а использование современных технологий в производстве обеспечивает необходимую прочность и точность габаритов детали.

Все используемые материалы обязательно проходят проверку в специализированных лабораториях. Плита должна выдерживать массу всех каркасов, находящихся над ней, поэтому изготавливается при помощи особого технологического процесса – напряжения арматуры. Говоря подробнее, арматурная основа сначала максимально растягивается, а потом заливается бетонным раствором.

После затвердевания плита вырезается по контуру. Такая плита проходит испытания на изгиб, так как имеет небольшой запас эластичности. По расчёту предполагаемой нагрузки разработаны серии типовых плит перекрытия, а строгий контроль на производстве обеспечивает соответствие их техническим характеристикам. В зависимости от их назначения плиты перекрытия имеют множество разновидностей.

Широко и практически повсеместно применяются плиты с пустотами по всей длине изделия. Воздушная прослойка защищает плиту от промерзания и накопления влаги. Такие изделия обеспечивают повышенную звукоизоляцию в помещении, через пустоты удобно прокладывать электрические сети.

Ребристые плиты перекрытия способны выдержать многотонные конструкции и используются в основном при строительстве промышленных объектов. Любое оборудование без опасения можно устанавливать на такое перекрытие.

Дополнительные рёбра жёсткости здесь не мешают в отличие от жилых помещений, в которых такие железобетонные изделия, как правило, не используется. Пазногребневые плиты применяются при сооружении внутренних перегородок. Железобетонные плиты перекрытий пожаробезопасны, газо -, паро-, водонепроницаемы, сейсмически устойчивы.

Плиты перекрытия представляют собой железобетонные изделия, которые активно используются в строительстве. При их помощи возводят несущие конструкции зданий, отделяют этажи друг от друга, а также от подвала и чердака.

Плиты перекрытия отличаются высокой влагостойкостью, долговечностью, прочностью, пожаробезопасностью. Благодаря существенному разнообразию размеров и типов, они используются во время возведения объектов самого разнообразного назначения.

Плиты перекрытия разделяются на три вида в зависимости от типа используемого бетона.

Плиты из лёгкого могут использоваться там, где нужно добиться минимального возможного веса несущей конструкции. Для конструкций, в которых предполагается более существенная нагрузка на плиту, используются плиты из тяжёлого бетона. Также используются и конструкции из силикатного бетона. Плиты армируются напряжённой или обычной арматурой для повышения прочности.

В соответствие со структурой плит выделяются пустотные, монолитные и ребристые плиты. Монолитные плиты имеют высокие показатели устойчивости к деформации и разного рода повреждениям, но они очень много весят и обладают неважными тепло - и звукоизоляционными свойствами.

Данные недостатки отсутствуют в пустотных плитах перекрытий, чего удалось добиться благодаря воздушным полостям в конструкции. В пустотах эффективнее сохраняется тепло, и они дают возможность скрыто проводить разные коммуникации.

Помимо этого, уменьшается стоимость строительных работ, потому что уменьшаются требования к несущей конструкции из-за меньшего веса плиты. Монолиту отдается предпочтения в условиях агрессивной среды, а в обыкновенных условиях используются пустотные плиты. Ребристые панели, как правило, используются для создания чердачных покрытий.

Размер плит может составлять от 1 до 12 метров, но в случае необходимости могут изготавливаться нестандартные конструкции. Плиты перекрытия производятся в существенных промышленных объёмах, из-за чего их цена является достаточно приемлемой.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...