Новости СНГ

В Чечне построят инновационный технопарк «Казбек»

V chechne postroyat innovacionniy tehnopark kazbekЦеремония закладки капсулы, которая состоялась в Шалинском районе Чечни, ознаменовала начало сооружения инновационного строительного технопарка «Казбек». Планируется, что он станет самым крупным промышленным предприятием Северного Кавказа. Затраты на реализацию проекта по предварительным подсчетам составляют примерно пять миллиардов рублей.

Само решение о возведении нового технопарка приняли в сентябре 2011 года, а договор о финансировании строительства между правительством Чечни и Внешэкономбанком России был подписан в декабре 2012 года. Следуя договору, Внешэкономбанк взял на себя обязанность предоставить чеченским властям кредит на сумму 4 млрд. 400 млн. рублей, сроком на 9 лет и 6 месяцев.

«Полученные нами финансовые ресурсы будут использованы в целях строительства основных производственных сооружений, обеспечения предприятия немецким оборудованием и создания необходимой инфраструктуры. Республика получит как минимум 250 новых рабочих мест, а в взаимосвязанных областях будут заняты более двух тысяч работников. Все это произойдет не более чем через два с половиной года» - заявляют представители министерства строительства Чечни.

Церемония открытия строительства состоялась 19 марта, в торжественном процессе закладки капсулы приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, и Клаус Бонеманн – президент немецкой фирмы «Верхнан», работающей в сфере производства строительного оборудования, его компания будет предоставлять необходимую помощь в процессе строительства Казбека.

Наряду с инновационным технопарком, который строится в непосредственной близости с Чири-юртовским цементным заводом, будет создано четыре предприятия производящие современные стройматериалы. Это позволит полностью обеспечивать технопарк необходимыми производственными материалами местного происхождения, что гарантирует значительное снижение затрат на закупку стройматериалов, и как следствие пониженную себестоимость продукции предприятия.

Проект по строительству технопарка «Казбек» является одной из перспективных программ «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года»

По материалам kavkaz-uzel.ru

Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...