Окна

Подбираем материал для окон

podbiraem-material-dlya-okon

podbiraem-material-dlya-okon Лучшими для покупки будут те окна, которые больше всего соответствуют вашим требованиям. Поскольку, почти всегда, бюджет строительства или ремонта ограничен и приходится постоянно перераспределять его между потребностями, то мы расположим характеристики окон по ценам, от дешевого материала к самому дорогому.

Прошли те времена, когда на рынке, когда не было проблем с выбором окон. Раньше были только деревянные окна, которые обладали большим количеством недостатков.

Теперь же, на выбор покупателя, есть металлопластиковые, алюминиевые и новомодный евробрус. К сожалению, среди них нет лучшего, и каждый тип окон обладает и преимуществами, и недостатками.

Металлопластиковые окна.

Чаще всего их называют ПВХ – поливинилхлорид. Это экологически чистый материал, в народе называемый пластиком. Окно состоит из набора профилей, герметично спаянных в месте контакта на углах.

Жесткость окну придает металлический каркас, встроенный в пластиковый профиль. Меньше десяти лет назад он, все еще, однозначно лидировал на рынке и говорил о качественном и дорогом ремонте.

К преимуществам стоит причислить:

a) отличные звукоизоляционные свойства;

б) герметичный контакт окна с рамой и, как следствие, полное отсутствие сквозняков;

в) окно не реагирует на перемену температуры и влажности – не “не набухает” и полностью сохраняет форму;

г) вы покупаете полностью готовое окно, которое вообще не надо ни красить, ни покрывать лаком, ни сразу после установки, ни в процессе эксплуатации;

д) на такое окно легко установить откидной механизм для полного открывания или проветривания.

 Не смотря на все хорошее, у этого материала есть и ряд недостатков:

a) герметичность – не только плюс, но и минус, поскольку отсутствует микроциркуляция воздуха и окно полностью изолирует вас от внешней среды, поэтому следует позаботиться о дополнительной вентиляции и, возможно, потратить на это деньги;

б) если окно слишком большое или длинное, то сильно теряется общая жесткость конструкции;

в) не любит слишком низких температур – после -20 °С может сжиматься, образовывая щели между створкой и рамой. Происходит это, если температура падает с обеих сторон, например, если в морозы длительное время не будет отопления в помещении.

Как следствие, не стоит применять ПВХ в больших витражах, а также, в проходных дверях мест общественного назначения. Все это касается качественных и дорогих окон.

Если отдать предпочтение дешевому или непроверенному производителю, то можно получить, как минимум, пожелтевший пластик, с поломанным откидным механизмом (в короткий срок эксплуатации), а как максимум - искривление геометрии и разгерметизацию профиля в местах спайки.

Евробрус – эволюция деревянных окон.

Ну, во-первых, это натуральный материал, естественный для природы, а, во-вторых – материал традиционный. От дешевых деревянных окон (хотя есть и очень дорогие, но мало распространенные окна) он отличается тем, что профиль состоит из трех спрессованных деревянных брусков, которые склеены между собой таким образом, что бы направление волокон каждого было разным.

Благодаря подобному подходу, профиль не подвержен деформации геометрии при воздействии на него перепада влажности и температур. От воздействия внешних факторов, его, также, защищает специальная не токсичная и гипоаллергенная пропитка.

Преимуществ много:

a) отсутствие сквозняков;

б) хорошая звукоизоляция;

в) выглядит эстетично и похоже на более дорогие деревянные окна;

г) не реагирует на перемены температуры и влажности;

д) есть микроциркуляция воздуха, а значит, не нужно задумываться о дополнительной вентиляции;

е) можно поставить откидной механизм.

А вот недостаток всего один, но он отпугивает многих – необходимо регулярно (раз в несколько лет, в зависимости от фирмы-изготовителя) пропитывать и красить/лакировать. Если вы решите для себя, что этот недостаток не критичен, то получите огромный плюс – самое главное, что это “живой” материал и он ”дышит”.

Более того, данный тип материала обладает преимуществами алюминиевых окон и лишен недостатков пластиковых. Стоят такие окна на 10 – 15 % дороже ПВХ, что, согласитесь, не так много.

Алюминиевые окна.

Профиль таких окон состоит только из алюминия и сразу выглядит хорошо без покраски. Никаких супер технологий в конструкции нет, поскольку материал жесток и самодостаточен. Вместо спайки в металлопластиковых окнах по углам, скручивается болтами, поэтому щелей не избежать. Не требует особенных стеклопакетов.

Преимущества:

a) абсолютно нейтральны для температур и влажности;

б) очень жесткая конструкция, независимо от размеров окна;

в) нет необходимости в пропитке/лакировке/покраске;

г) можно поставить откидной механизм.

А вот с недостатками хуже:

a) самые дорогие из рассмотренных типов;

б) высокий уровень теплопроводности;

в) постоянные сквозняки, с которыми невозможно бороться.

Благодаря своей жесткости на изгиб, можно использовать при создании больших окон и витражей, а также, смело использовать в дверях общественных помещений или в витринах. Материал самый легкий из представленных.

Используется для магазинов и прочих не бытовых мест, а для дома стоит дорого и обременен недостатками. Тем не менее, в северных регионах (или в других местах, где зимой слишком холодные температуры) хорошо подойдет для балконов – недостатки не ощутимы, а преимущества очевидны.

 Деревянные окна – все новое, хорошо забытое старое.

С конструкцией этих окон все мы знакомы с детства. Мы знаем про сложность монтажа и окна, и каждого стекла, отсутствие стеклопакетов, тяжелый вес и прочие неприятные мелочи.

Итак, преимущества:

a) самый натуральный и экологически чистый материал:

б) как и любое деревянное изделие, обладает отличной микроциркуляцией воздуха;

в) никаких проблем с фурнитурой;

г) не реагирует на колебания температуры.

Недостатков много:

a) стоят дорого, если выбирать качественные;

б) негерметичные стекла;

в) боятся влажности – набухают, теряют геометрию;

г) неизбежные сквозняки;

д) регулярно нужно пропитывать и красить/лакировать.

Недостатков очень много, а цена высока. Покупать дешевые – не вариант. Лучше добавить хоть до ПВХ. Раз в несколько лет придется кропотливо ухаживать за ними. Самые тяжелые, что не понравится женскому полу, детям и пожилым людям.

Сколько бы вы за них не заплатили, сквозняки (хоть самые маленькие) будут в любом случае. Тем не менее, самые дорогие окна выглядят элитно, а это многого стоит.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...