Окна

Установка подоконника своими руками

ustanovka-podokonnika-svoimi-rukami

Подоконник является не только основным оформлением окна, но и отличным приспособлением для размещения книг или зимнего сада. Заменить либо же установка подоконника своими руками - очень важный момент в монтаже любого вида окна.

Этот предмет не только играет эстетическую роль в общем виде интерьера, но и выполняет защитную функцию. Именно на подоконник приходятся всевозможные перепады температур, а также механические нагрузки. Он стойко выдерживает постоянное попадание влаги и солнечные лучи.

С чего начинается установка подоконника своими руками?

Конечно же, с замеров и расчетов. Например, установка деревянных подоконников имеет свои особенности, ведь этот материал больше других подвергается и погодным условиям, и температурному режиму в помещении. Поэтому, чтобы продлить жизнь и службу подоконника, очень важно учитывать не только качество материала, но и правила монтажа.

Установка деревянных подоконников заключается в следующем:

1. Ширина - подбирается в зависимости от глубины оконного проема, учитывается также 4-5 сантиметровый выступ. Обязательна и обивка утеплителем - зачастую для этого используют войлок, который закрепляется дранью.

2. Нижняя часть откосов вырубается до стены. После вся стена должна очиститься от мусора и пыли. Разумеется, подоконник должен располагаться по-максимуму горизонтально.

ustanovka plastikovogo podokonnika

3. Клинья, куда устанавливается подоконник, должны быть на уровне стены и не выдаваться. Они закрепляются гипсом, дабы во время установки площадь не "играла".

4. После этого подоконник снимается, стена смачивается водой, и кладется известково-гипсовый раствор. Поверх этого раствора ставится подоконник, который нужно крепко вдавить на клинья. Выступающий раствор ровняется со штукатуркой, излишки затираются.

Пластиковый подоконник

И хотя деревянный подоконник до сих пор является прекрасным природным и эко-материалом, в последнее время такое качественное изделие стало действительно очень дорогостоящие. И поэтому на помощь приходит более доступный и популярный, но не менее качественный материал - пластик. Установка пластикового подоконника также становится популярным видом. Вмонтировать его можно почти на любую основу, а именно:

- на клей при помощи распорок;
- на полиуретановую пену (самый распространенный способ);
- на спец. кронштейны (способ можно применять только если ширина намного больше длины самого подоконника);
- на удерживающие скобы.

ustanovka derevjannyh podokonnikov

Начинается установка пластикового подоконника с очистки места для работ. Монтаж проводится с учетом места под оконный предмет плюс запас около 20 мм для пены. Сначала вырезаются специальные разъемы для того, чтобы подоконник вошел в стену.

Далее на него надевают заглушки и заводят под окно, точно на сове место. Полотно должно быть с небольшим наклоном от окна (в 3-4 мм). Оставшийся после монтажа подоконника зазор заделывается пеной. Во всяком случае, именно так проводится установка подоконников на пластиковые окна.

Пластиковые подоконники ПВХ - это материал, обладающий сравнительно недорогой стоимостью и, в то же время, с легкостью поддается монтажу. В основном встречается ПВХ белого цвета, однако можно отыскать оттенок дерева и даже камня. Материал хоть и прочный, но не совсем устойчив к механическому повреждению.

Именно поэтому важна грамотная установка подоконника пвх. Монтаж, опять же, стартует с предварительных замеров. Если они проведены правильно и точно соблюдены, по завершению будет видно, что зазоры меж откосами и иными частями подоконника выполнены корректно. Стоит подчеркнуть, что перед монтажом данного подоконника температура в комнате, где проводится ремонт, должна колебаться в пределах 18-20 градусов, не выходя за данные границы.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать