Окна

Современные оконные технологии. Что новенького?

Экспансия ПВХ-окон

Прошедшие годы прошли под знаком экспансии ПВХ-окон, о достоинствах и недостатках которых написано и сказано немало.

Вкратце стоит напомнить, что они обладают хорошими теплотехническими и акустическими характеристиками и не требуют особого ухода. К тому же они хорошо смотрятся и рассчитаны на длительную (до 60 лет) эксплуатацию.

Нет предела совершенству. И всё же окна с герметичными стеклопакетами не стали панацеей от всех погодных неурядиц. Как показала практика, резиновых прокладок - связующего звена между стеклопакетом и алюминиевым профилем, бывает недостаточно.

Требуется дополнительное утепление. Шведскими и финскими специалистами разработаны прокладки из искусственного каучука и силикона Ot-Kumi, Trelleborg и AB Gummiteknik, значительно сокращающие потери тепла.
Обратная сторона герметичности. Однако, укрывшись от непогоды за герметичными окнами, мы получили другую проблему – ограничение притока свежего воздуха. В новых оконных системах предусмотрены вентиляционные системы с использованием специальных планок и заслонок.

Они действую в ручном режиме, пропуская воздух через сквозные отверстия в верхней части окна. Но данная система имеет серьёзный недостаток – плохую звукоизоляцию.

Решить эту проблему можно с помощью шумопонижающего проветривателя, который приводится в действие благодаря разнице давлений снаружи и внутри помещения. Французская компания Aereco уже несколько лет поставляет на российский рынок современные автоматические системы регуляции воздухообмена в помещении.

Совершенствуется и фурнитура современных окон. Так, к примеру, появились модели с щелевым проветривателем фирмы Kale, который обеспечивает продолжительный порционный приток свежего воздуха.

Окна оснащаются специальными электромагнитными и электрооптическими системами, регулирующими проветривание помещения в автоматическом режиме.

Чтобы стёкла были теплее. С приходом в нашу жизнь стеклопакетов, при изготовлении которых используется листовое флоат-стекло, теплоизоляционные показатели окон значительно выросли. Однако всех проблем они не решили особенно в регионах с холодным климатом.

В странах Северной Европы всё большую популярность приобретают высокотехнологичные k-стёкла и i-стёкла со специальными низкоэмиссионными оптическими энергосберегающими покрытиями. Их производят компании Pilkington, Saint Gobain (Англия) и Glaverbel (Бельгия).

Одной из последних разработок является стеклопакет с электрообогревом, где используется специальное стекло с электропроводящим покрытием.

Они хорошо зарекомендовали себя при создании покрытий атриумов, зимних садов и при обустройстве вертикальных светопроёмов, что позволило избавиться от появления конденсата на стёклах и эффекта «холодного сквозняка».

Их производство освоили компании Мосавтостекло и Стройтрест. Отечественные изделия сейчас значительно дешевле импортных аналогов.

Второе дыхание деревянных окон. Дерево многие десятилетия использовалось в качестве традиционного материала для изготовления оконных рам. Но оно не устарело и не потеряло своей привлекательности.

Просто навсегда ушли в прошлое примитивные рамы из сырой древесины с убогими заедающими шпингалетами. Им на смену пришли рамы из трёхслойного клееного бруса.

Современная технология склейки ламелей компенсирует внутреннее напряжение древесины, а дополнительная пропитка, грунтовка, окраска специальными составами, устойчивыми к солнечному свету и воздействию агрессивной среды, гарантирует таким окнам долгую жизнь.

Автор: Игорь Серба


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...